Техника

Как с наименьшими потерями времени и средств заставить работать стиральную машинку автомат при отсутствии водопровода?

Jadrushka Salmenova
Нестыковка. У стиральной машины, как правило, несколько впускных клапанов. На разные ванночки. И как завязывать на них насос? Куча релешек и проводов. Больше деталей-больше поломок.
Проще повесить над машиной емкость 5 литров, вкрутить датчик уровня (поплавок) и через него запитать насос. Дополнительный расход-поплавок. Емкость-перевернутая пластиковая канистра.
Илья Панфилов
Лучший ответ
Jadrushka Salmenova Да, это предложение, пожалуй, выход из положения. Сам думаю так сделать, но только поставить наверх хочу ёмкость, соответствующую запросам машинки на всю стирку - так спокойнее: залил сразу всё, что нужно и можно не думать, как там будет срабатывать система с поплавком.
Вот только на какой высоте размещать эту ёмкость, чтобы машинка точно работала?
Jadrushka Salmenova Вобщем, взял я эту дурацкую машинку (индезит) - и вся причина сразу стала ясна - там входной диаметр трубы не больше 5мм, да ещё на входе стоит "фильтр", у которого пропускная способность - наверное, ещё раза в три меньше. Даже воздухом продуть при открытом клапане с трудом получается - что уж говорить о воде без хорошего давления - она там будет разве что по капле капать... Не верится, что даже бак, поднятый на чердак, будет эффективным...

А мысли об оптимальном способе переделки у меня между тем появилось две.

Первая. Установить по реле на каждый клапан и запитать от них один и тот же насос, подающий воду прямо на входящий разъем машинки. Нужна пара реле, насос и бочка с водой.
насосную станцию купить
Дмитрий Якимов
Вытащи пенал для порошка и заливай воду из шланга или ведра
КУпить другую машинку, типа ..Малютка,, -это дешевле и проще чем городить всякую ерунду с емкостями, сливом и прочая.
Jadrushka Salmenova Насчёт ерунды - согласен. Но не хочется дежурить у машинки, пока она будет стирать. А слив, между прочим, нужен и малютке.
Протянуть шланг от ёмкости для воды.
Jadrushka Salmenova Говорят, необходим напор (давление воды в подающем шланге).
поставить гидрофор бытовой с накопительной емкостью
Jo
Jojo
я десять лет пользовался без водопровода. Просто заливал воду чайником через отсек порошка.
Причем удобство в том, что можно заливать нужной температуры.
В М
Jadrushka Salmenova Я хочу взять контакты на впускной клапан (там, вроде, 220 вольт) и перебросить их на погружной насос. А воду от него подавать через лоток. Единственное, что коробит, это что порошок так не сможет правильно распределяться в автоматическом режиме...
Как вы распределяли порошок?
Ни одна машина-автомат не имеет датчика давления. Заливай воду через лоток для стирки или полоскания (в зависимости от стадии стирки) из обычной ПЭТ-баклаги, и будет тебе счастье.
А еще лучше - купи тазик и стиральную доску, и не полощи людям мозг.
Николай Вяткин
Jadrushka Salmenova А я и не говорил, что там есть датчик давления - с чего ты это приплел?
А стиральную доску - это ты себе купи, двоечник.
Ну если водопровод отсуствует напрочь, даже в кране - то никак) А если в кране имеется вода - одно время у меня жутко засорился фильтр, вода в машину еле лилась и срочно надо было стирку - я наливал в отверстие для порошка кружкой из под крана))))
Maksim Radko
В место впускного клапана поставь реле на 220 вольт переменного напряжения, вот оно будет включать насос, ну и сам клапан нужно обойти..
Perizat Sh.
Jadrushka Salmenova А как это реле обозначается - чтобы его купить?