Техника

Кто и когда придумал стиральную машинку-автомат?

Стиральная машина. История создания.
Мы давно забыли все «прелести» ручной стирки: натруженные и опухшие красные руки, ломоту и боль в спине от многократных полосканий белья.
Сегодня, для того чтобы постирать нам не требуется больших усилий: достаточно загрузить белье, засыпать порошок в лоток стиральной машины, запустить программу и… продолжать заниматься своими делами. Умная техника и постирает и пополощет и посушит. Трудно представить себе современный дом без стиральной машины-автомата, незаменимой помощницы хозяйки.
А знаете ли вы, что прародительнице современной стиральной машины более 150 лет. В 1856 году, американец по фамилии Мур, официально зарегистрировал свое изобретение для стирки белья. Чудо-техника представляла из себя деревянный ящик на колесах, над которым двигалась рама. В ящик загружали белье, сверху клали деревянные шарики, затем заливали моющее средство. Смысл заключался в том, что рама, которую запускали с помощью рычага, совершала движения вверх-вниз, перекатывая шарики по белью. Шарикам отводилась почетная роль - заменить трение множества человеческих рук. Изобретение ничем не напоминало современную стиральную машину, но для своего времени было немалым достижением.
Нургуля Досымжановна=))
Лучший ответ
Первой полностью автоматической стиральной машиной стала CANDY, выпущенная в 1958 году.
А историю стиральных машин Вы можете прочесть вот здесь, например:
www.eurobyt.ru/miele_stat1.php
Кстати, оттуда же взяты и ответы на Ваш вопрос. "Candy" там не упоминается потому, что эта машина - не того производителя, рекламой которого является сайт, но год там отмечен.
Удачи!