Техника

Почему провода электрической сети прикрепляют к столбам при помощи фарфоровыз держателей,а не прямо к металлическим?

Чтобы не сжечь электростанцию от короткого замыкания.
К сожалению это случится раньше, чем Вы, как изобретатель сверхэкономии приблизитесь к столбу. А жаль...
Евгения Высотина
Лучший ответ
Так изоляция, сударыня.
Виктория Книга
чтобы током не ударило. потому что форфор не проводит электричество, в отличие от железа
Миша Никифоров
изоляция, представь даже если столб деревянный, во время дождя будет КЗ.
Вован Чигушов
Вот представь. . Деревянный или бетонный столб, и провода на железе. Пошел дождик.. . ой как не советовала бы трогать этот столбик во время дождика. Особенно это относится к высоковольтным линиям. Потому это металлическая заземленная мачта, и фарфоровый или стеклянный изолятор (и даже не один) , на которых подвешены провода.
Керамика не пропускает ток
Для "голых" проводов это изоляция, провода в изоляции могут крепиться напрямую при помощи всяких фиговин.
Алена Кустова
потому что иногда идёт дождь столб мокрый а железо хорошо проводит ток
..
.almas. .
Ток утечки большой такой пример из жизни. Трехфазная сеть не изолированными проводами по деревянным столбам 0,4 кВ на конце которой эл двигатель30 киловатт. Мерим ток (в проводах) по фазам в одной фазе на 50 ампер ток больше. Пошли искать чудес же не бывает, оказалось что провод крайней фазы содрал кору и трется об сучек дерева (дерево под линией выросло) . Дело было не в дождливую погоду (в дождь ток утечки больше будет) . Спилили сучек все наладилось, нагрузка стала равномерной. А прежде в землю уходило примерно 10 киловатт в час вот и считай.