Техника

С помощью каких устройств измеряют несимметричные режимы 3-фазных электрических сетей

Daneka
Ох и вопрос ты задал, только не понятно что ты имеешь ввиду под несимметричными режимами и устройств их измерения?? ? Согласно <<ГОСТ 23875-88. КАЧЕСТВО ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ. >> несимметричный режим многофазной системы электроснабжения - это режим работы многофазной системы электроснабжения, при котором фазные напряжения или токи не образуют симметричных многофазных систем. ГОСТ регламентирует три таких режима: небаланс напряжений фаз, смещение нейтрали и небаланс токов фаз.
В бытовых условиях первые два режима измеряются схемой из 4-х вольтметров (3 включены в звезду, 4-й между нейтралью звезды и землей) , третий, как уже было сказано клещами, вольтамперфазометром (ВАФ) , либо тремя амперметрами, включенными прямоточно или через ТТ. Полную наглядную картину несиммеитрии даст только построение векторной диаграммы токов и напряжений снятую ВАФ-Парма (в худшем случае ВАФ-85).
В промышленных условиях (высоковольтные подстанции и т. д. ) подобные режимы призваны контролировать стационарные устройства (сегодня уже используются микропроцессорные модули на базе многоядерных систем) : релейная защита и противоаварийная автоматика (РЗиА) , а также регистраторы электрических сигналов. Защита должна определить вид ненормального режима энергосистемы, а автоматика произвести необходимые переключения для их устранения. Регистраторы служат для текущего контроля, фиксации этих режимов в виде осциллограмм и выдачи сигналов о неисправности энергосети обслуживающему персоналу. Спектр их действий очень велик и перечислять их долго: основные достоинства - они позволяют в режиме реального времени (не говоря про записи аварий) анализировать все параметры энергосистемы вплоть до разложения симметрии систем на несимметричные составляющие: прямые, обратные и нулевые последовательности, показывать спектр гармонических составляющих сети и автоматически выдавать векторные диаграммы - это занимает какие то минуты анализа и существенно облегчает поиск неисправности или повреждения.
Катюша Ельмурзина
Лучший ответ
токовые клещи для начала
Памфил Виктор
Измеряете напряжение между фазами и замеряем с помощью токовых клещей ток на каждой фазе в идеале должны быть равны токи фаз и напряжения между фазами..