Техника
Почему напряжение в розетке всегда немного больше 220 Вольт (230 Вольт например)?

Согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) «Напряжения стандартные», сетевое напряжение должно составлять 230 В ± 10 % при частоте 50±0,2 Гц (межфазное напряжение 400 В, напряжением фаза-нейтраль 230 В, четырёхпроводная схема включения «звезда»).
А у меня в дому наоборот-пониженное,211.
230 только под Новый Год,когда потребление резко увеличивается.
Ну у нас щас стандарт 230В. Как в Европах. Перемена сия прошла в основном, незамеченной. Вот так - думаешь мультиметр брешет, ан-нет.
Не потребляеш ,вот и столько ,а европейский стандарт ,ето алюминий на подводе к дому и потери .Глупость по идее ,но ведь воруют проводники , а етот воровать нет смъсла
Новый стандарт как раз 230В, у нас по одному фидеру без нагрузки 260-265 дают...
Так ты иностранец, у нас то давно стандарт сменили 130 - 135 норма
у меня на даче и 180 бывало если много приборов мощных в розетку воткнуть)
а сейчас в городе 220-230
В ВО такая фигня началась, напряжение уже выше 6,5 КВ. Все трансформаторы на I ступени, а все равно 420 в.
Что то на 110 кВ случилось
Допускаются отклонения +-10% крометого ранише было 240 нормой сейчас до 265 новый стандарт
Светлана ***
Не… Норма отклонения до 5 минут - от 207 до 253 вольт.
с 2015 года новый стандарт - в розетке 230 вольт +-10%
это сцука байден виноват)
Ты переместился к нам из прошлого, где сетевое 220 и нет гугла.
потому что стандарт давно не 220 а 230
Рустем Желдибаев
И даже 240, у нас ниже 230-ти не опускается.
это потому что повезло,обычно там наоборот меньше,особенно в старых районах города или селах с деревнями..да если еще и зимой когда -30-40гр
В настоящее время в России стандартным напряжением в сети является напряжение 230В, но для поставщиков электроэнергии действует 220В. Действительно, ранее в Советском союзе стандартным напряжением было 220В, однако в последствии были приняты решения о переходе на общеевропейский стандарт — 230В.
__
220 в СССР было
__
220 в СССР было
Светлана ***
Было и 127. Я застал….
или 218
Что бы тебя током ударило и ты проснулся во время речи в Мюнхене