На японском магнитофоне спалили первичную обмотку по классической схеме - на 100 В влупили 220. Причем, первый раз сначала спас термопредохранитель, в следующий, конечно же, первичка покинула этот мир.
Так вот. . Перемотал на наши родные 220 вольтовые сети (Увеличил количество японских мотков на 2,2; диаметр проволоки, соответственно, уменьшил, так как ток через нее течет меньший, в отличии от напряжения) , и, так как сердечник импортных трансов имеют дурную привычку быть заваренным, "открыл его трубинкой". Сварки на сей момент нет и рассудив, решил, что для магнитной индукции двойной слой изоленты между крышей закрывающей Ш сердечник, никак не помешает. Каково же было мое удивление, когда запахло жареным, то есть изолентой, и из транса уже пошел дымок. Неужели должен быть контакт?
Транс уцелел, но вопрос его небытия составлял считанные секунды, вовремя зашел в комнату. Сейчас стянул спаенной проволокой с 2-х сторон, чуть теплый.. .
Оказывается, для магнитного потока изоляция тоже есть препятствие, иначе греться ему было не с чего.. . Переизбыток потенциала, перегрев и чуть было не логический конец.
Или здесь что-то еще?
Техника
Сердечник в трансформаторе является "транспортом" электромагнитной индукции. Вопрос внутри для понмиающих о чем речь.
Да, конечно, немагнитный промежуток толщиной в полмиллиметра в сердечнике довольно сильно увеличивает его "магнитное сопротивление", и в результате сцепление потока намного хуже.
Так что всё правильно - так делать нельзя! Стыкуемые сердечники вообще полируют.. .
Бывает, правда, что такой промежуток делают специально - для трансформаторов с болшой постоянной составляющей дляодной из обмоток. Но это сильно уменьшает габаритную мощность....
* Just Laura *
С пасибо. Хоть один адекватный ответ, без посыла "я ДАртаньян, а вокруг все ...не такие как я ДАртаньяны",.
Изоляция "транспортом" не является.. . Физика, 6 класс.... Может 7-ой...
Владимир Курганский
Увы, это не школа - в школе мало говорят о магнитных полях и не говорят о насыщении, зазорах...
* Just Laura *
Изоляция не пропускает ток. Однако, магнитное поле запросто. Видимо, вопрос упирается в погашение магнитного поля.
Да, Вы уменьшили реактивное сопротивление и ток первичной работал на разогрев.
К тому-же наверняка устроили звонок на зазоре, который создовал на вторичной помехи от механического дрожания, ведь изолента, - эластичная.
А разве он не в перекрышку был изначально собран?? ? или просто поленились собирать как надо? Ш образный сердечник в одну сторону и с прокладкой под (как вы выразились) крышкой собирают в выходных трансформаторах ламповых усилителей, а иногда даже между пластин кладут прокладки, чем снижают его добротность и выравнивают АЧХ. В сетевых трансформаторах так не делают, а если так и было, то тут вами упомянутые "Японские мотки" не канают - это КИТАЙСКИЙ транс. у них магёт чё хошь быть.
* Just Laura *
Да не, японец чистокровный. Это 100%. С крышкой видел не один сетевой транс, и этот в их числе. Сейчас собрал в перекрышку, по 3 пластины за один проход, чтоб трещал меньше.. Все-равно вкрайние пластины трещат, на клей что-ли посадить..
Первое- собери пластины "в перекрышку"
* Just Laura *
Это как? Менять по очереди?
По описанию проделанной работы с трансом его лучше уже выкинуть. Пластины сваривают, чтобы они не шумели. На процесс трансформации не влияет. А по поверхности самих пластин они должны быть изолированы по возможности - меньше потери. Подобрать транс с требуемыми напряжениями на вторичных обмотках и током соответствующим. Можно соединением нескольких обмоток получить требуемое напряжение.
* Just Laura *
Почему выкинуть? Он работает и выдает свои честные вольты.
Юра Нургалиев
Алексей Заболотских тебе же написал как собрать!
блиин, набор слов.. . Автор, конкретней, пожалуйста! Столько несоответствий и ляпов, что отвечать не хочется!
* Just Laura *
Не отвечай. Никто не заставляет. Этот комментарий не нужен, он неуместен.