Техника

Объясните про насыщение сердечника выходного трансформатора.

Везде пишут что для выходных трансформаторов нужно хорошее железо... Я пока не совсем понимаю чем плохо железо например от силовых трансформаторов? Вроде как оно быстро входит в насыщение? Что это значит...? Везде всё кратко пишут и урывками... Ну вот намотала я допустим выходной на сердечнике от ТС-180...Чем этот трансформатор будет плох?
Бери ЖД костыль, намотай на него 400 витков, даем 20 вольт этот электромагнит держит 100 грамм добавим 10 вольт, держит 200 грамм, добавим еще 10 вольт - не держит 300 грамм, а те же 200, все... железо костыля вошло в насыщение, сильнее магнитить не может, а лишние 10 вольт пойдут на нагрев провода, этим свойством будет обладать любой сердечник, - приращение напряжения в первичной обмотке, не дает приращение напряжения во вторичной при насыщении сердечника.... Как то так....
Dilovar Nazarov
Лучший ответ
При протекании постоянного (анодного) тока, железо превращается в постоянный электромагнит (то самое насыщение), что мешает ему работать именно в качестве трансформатора. Дык вот, это насыщение нужно уменьшить. Что делается легко-собиранием броневых пластин с одной стороны, и вставок-с другой, через диамагнитный зазор.
тс-180 вашчэ просто-вставить картонку, нуу, в миллиметр между половинками магнитопровода
Николай Ратов
Сегей Блинов Спасибо за ответ. А вот всё таки как это насыщение влияет на звук? Искажения появляются или ещё что то?
Для выходного нужно более высокочастотное железо...
Силовые работают до 50 Гц, а выходные, как раз от 50 и выше, до 10 000 12 000 Гц.
Насыщение тут не при чем. и то и то одинаково насыщаются.
для борьбы с насыщением берется больше железа и делается зазор...
Все проблемы от "не того" - нагрев или гудение, про другие трудности не слышал.
Вика Смирнова
Сегей Блинов Это проблемы силового трансформатора... А я про выходной интересуюсь..
Лучше всего обратись к специалистам, которые занимаются строительством трансформаторных подстанций. Могут подсказать по всем вопросам - http://enprem.com
Yashar Rustamov
ничем