Техника
Помогите девушке с параметрами лампы для расчёта выходного трансформатора.
Так получилось что собрав первый ламповый усилитель я очень заинтересовалась этой темой. Появилось большое желание научиться самой расшитывать выходные трансформаторы. В интернете есть статья "Проэктирование выходных трансформаторов".Человек пишет со знанием дела, но мне как новичку не всё понятно. Да и он не всё "расжёвывает" там к сожалению. Начала читать статью и зависла... Он приводит ВАХ лампы 300 В. Построил нагрузочную линию. Что такое нагрузочная линия? Почему она выходит на 160 мА? Что он вообще по ней видит? Что такое Pa?В данном случае оно составляет 36,76 Вт... Это мощность чего? И как он определил параметры КНИ, Ug1?Понимаю что вопросов задала много но не получив на них ответы-дальше не двинешься...

Pa мощность на аноде
Ug1 напряжение смещение на сетке, даташит в помощь
Нелинейные искажения по моему тоже с даташита, график
Ссылку на статью можно?
Дильшод Гулямов
Спасибо. Хоть что то стало понятно... А как узнать мощность на аноде? http://vprl.ru/publ/usiliteli/na_lampakh/proektiruem_vykhodnoj_transformator_dlja_lampovogo_usilitelja/3-1-0-129
Дильшод Гулямов
И опять же смещение сетки в даташите в два раза меньше...
Надо приводить схему, как правило, в ней выбирается оптимальный режим лампы, и даются все параметры трансформатора, изменять схемы и режимы не целесообразно и не желательно, тем более начинающим, лампа не бублик, и опыты не любит....
Девушка с параметрами лампы? Оригинально...
Дильшод Гулямов
На Ютюбе немало девушек 20-25 лет, которые с успехом ведут свои блоги на подобные темы))
Долго писать.
Pa рассеиваемая мощность на аноде (показывает допустимую мощность на
аноде при определённом напряжении сетки, при превышении этого параметра
анод перегревается).
Ug1 это напряжение поданное на управляющую сетку лампы.
Вам действительно лучше обратится к разработчикам аппаратуры,
они это лучше объяснят.
300В это название лампы. Лампы 300B-ВS, 300B-98В (SGN серия «HI FI SERIES») — базовые лампы эконом класса, подходят для конструирования качественных усилителей при умеренных затратах.
Нагрузочная линия (динамическая характеристика)
строится по заданным параметрам выбранного анодного тока (допустимого)
и выбранного (допустимого) напряжения питания. Проводим нагрузочную линию между ними. Непонятно какие значения он выбирал, потому-что должно не больше, а лучше
меньше, максимальных 450В и 100mA.Не может быть 160mA.
Динамическая характеристика (нагрузочная линия) показывает какие значения принимает анодный ток и анодное напряжение при изменениях напряжений на управляющей сетке.
У него получилось в рабочей точке 400,53В и 91,78mA.
Напряжение на упр. сетке - 80В.
Всё можно определить по нагрузочной линии, но есть сомнения, что это верно.
Без статических характеристик лампы этого не определить.
Как он считал коэффициент нелинейных искажений КНИ не знаю.
анод перегревается).
они это лучше объяснят.
Напряжение на упр. сетке - 80В.
Дильшод Гулямов
Спасибо огромное!)
тебе на форум ламповиков-затейников, а здесь одно лошье))
Дильшод Гулямов
Я бы так не сказала... Здесь очень умные люди встречаются... И не мало.