Техника

Подскажите важный момент, касаемый расчёта силового трансформатора.

Трансформатор будет питать однотактный стереоусилитель на лампах. Будет две вторичных обмотки естественно.. Накальная и анодная... С накальной всё ясно. Остановимся на анодной. Блок питания будет довольно простой-диодный мост, электролитический конденсатор сразу после него, дроссель, и после дросселя ещё один электролит... Трансформатор будет выдавать на анодной обмотке 230 В при токе 0,2 А. Я прочитала что для того чтобы определить мощность анодной обмотки то нужно умножить её ток, на напряжение на электролитическом конденсаторе стоящем сразу после диодного моста... А почему именно так? Я всегда думала что нужно ток обмотки умножить непосредственно на её напряжение.. А именно 230х0,2=46 Вт... На электролитическом конденсаторе напряжение составляет 280 В... Тогда выходит надо 280х0,2=56 Вт. И отсюда следует ещё вопрос-если допустим в данном случае правильно ток обмотки умножать на напряжение на первом электролитическом конденсаторе-то как мне тогда расчитать эквивалент нагрузки для анодной обмотки? Брать в расчёт её напряжение или напряжение на конденсаторе?
Если после моста на первом же конденсаторе у тебя 280V, сумму анодных токов (если более 1ой лампы) надо умножить на 280. Это будет точная мощность требуемая от трансформатора.
У пентодов ток поджирает ещё и вторая сетка, но.. чего ты там наваял с таким огромным током ??!У тебя вроде всего 2 лампы были..
Вовчик En Bonne Justice
Лучший ответ
Денис Засухин Поняла. Спасибо. А второй момент-вот намотала я трансформатор и хочу проверить проседают ли напряжения под максимальной нагрузкой или нет-для этого я буду к примеру расчитывать эквивалент нагрузки в виде резистора... В этом случае при расчёте этого эквивалента задавать напряжение на самой обмотке-т. е 230 В?
Напряжение умножить на ток, это формула для постоянного напряжения (на конденсаторе), а для переменного тока другая формула.
Денис Засухин Я уже совсем запуталась где считать... Я считаю мощность вторичных обмоток для того чтобы определить какой примерно сердечник выбрать для схемы...
габаритная мощность считается по другим формулам а потребляемая меньше габаритной
Брать в расчёт напряжение на конденсаторе
Анна Титова
мощность анодной обмотки так и считается - напряжение вторичной умножить на ток.
Ибо количество витков рассчитывают для получения напряжения. И под необходимый ток - сечение провода...
Андрей Чудинов
Денис Засухин Ну вот... А тут все остальные говорят что на кондёре напряжение надо брать...
в конечном итоге надо найти трансформатор 90-100вт, и все будет в порядке. ТАН57-127/220-50
Ток самой обмотки импульсный, так что мощность определить не удастся. А вот по постоянному напряжению - легко. Так что написано все верно.
Денис Засухин Т. е для определения габаритной мощности трансформатора брать напряжение на конденсаторе, а при расчёте эквивалента нагрузки на самой обмотке?
да
там есть нюанс..
если кондера нет то напряжение будет называться действующим..
если есть кондер то напряжение
за счет действия конденсатора поднимется
с 230 надо умножить на 1.41
посчитай
оно поднимется почти до 300в и будет называться амплитудным..
понятно что и эквивалент надо под это напряжение..
Денис Засухин Поняла спасибо.
Вопрос довольно таки непростой, если есть вопросы - лучше обратиться в электромонтажную компанию. Они занимаются инжинирингом в данном направлении. Можно обратиться за помощью - https://inge.su
Марина Титова