Техника

В чём отличие силового трансформатора и промежуточно (смювнутри)

В чём отличие силового трансформатора и промежуточного, где используются силовые и промежуточные, какие ещё разновидности трансформаторов бывают.
Силовой преобразует напряжение для питания аппаратуры (неважно: уменьшает или увеличивает) . Промежуточный разделяет каскады несовместимые по напряжению или силе тока.
Анна Гаврикова
Лучший ответ
"Помежуточный трансформатор" применяется в электроники для гальванической развязки между каскадами. Слово "промежуточный" отражает его функцию а не конструктивные особенности. Т. е. он стоит в промежутке между двумя объектами. Тот же силовой трансформатор осуществляет ПРОМЕЖУТОЧНУЮ трансформацию электрической энергии.

Бывают всякие разные трансформаторы.
По режиму нагрузки:
- тр-ры напряжения;
- тр-ры силовые;
- тр-ры тока.

По коэффициенту трансформации:
- понижающие;
- повышающие;
- разделительные.

Специальные трансформаторы:
- сварочные;
- преобразовательные;
- импульсные;
- магнитные усилители;
- автотрансформаторы (ЛАТРы) ;
- испытательные высоковольтные.

и так далее. . назначений вообще море. . можно до утра писать. .
В принципе, они ничем не отличаются, везде железо и проволовка, но вот число витков и сечение провода, и, собственно, магнитопровод - выбирают, исходя из того, что Вам нужно. Еще бывают трансформаторы тока - это для измерений в основном используются.
Luizka Luizka
промежуточный стоит на линии и усиливает напяжение, которое по пути гаснет.
А силовой по логике усиливает напряжение в начале тракта.

Я бы так ответил бы в универе. > < исходя из логики.
Андрей Осипов
Что то термин "промежуточный трансформатор" не знаком.
Силовой понятно – трансформатор блока питания.
Выходной – как правило, тот, что на выходе усилителя звука (например) .
Разнообразие трансформаторов большое, в зависимости от назначения и параметров.
(Импульсный, согласующий, развязывающий и т. д. )

DeLьFiN 3D, я бы двойку поставил > < исходя из логики)))))