Техника

Почему силовой трансформатор нельзя намотать в малое количество витков?

Почему силовой трансформатор нельзя намотать в малое количество витков (например: первичная обмотка 2 витка, вторичная 4 витка)
Юра Шилов
Если немножко оттолкнуться от "силовой трансформатор", то на самом деле существуют и такие трансформаторы у которых по 2, 4 витка обмотки. Работают они как правило в диапазонах частот начиная с десятков мегагерц.
Возвращаясь к Вашему вопросу, надо сказать, что количество витков связано с габаритной мощностью сердечника. Чем меньше его мощность тем меньшую мощность можно подводить в первичную обмотку и, соответственно, для этого надо увеличивать количество витков, чтобы увеличить её индуктивное сопротивление. Вот собственно и всё. В общих чертах.
К примеру, маломощный трансформатор 50 Гц для радиоприёмника содержал от 5000 до 8000 витков в первичке. А "могучий" сварочник от 200 до 350, примерно.

"...устройство, которое потребляем мало тока, я впринципе могу замотать первичку 2 витка, вторичку 10 витков?... "

Нет так сделать, практически, не возможно. Ну допустим Ваше устройство и будет потреблять мало тока. Но в первичку Вы сколько этого тока собрались запустить пр 2-х-то витках? Это будут даже не килоАмперы а больше. И куда Вы думаете будет уходить эта энергия? Правильно! В тепло! Эта энергия разогреет сердечник и подводящие провода. И, на всё про всё, понадобится не более 5 миллисекунд, чтобы взорвать Вашу систему питания.
Артём Стекольников
Лучший ответ
Кто не дает? Мотай! учитывая частоту, и мощность сердечника....))))))
Все батарейные инверторы имеют первичку в несколько толстенных витков.
Garyshbek Kairatuly
Много витков потому, что мало железа. Если мы возьмём железо величиной с двухэтажный дом, то можно и два витка сделать. Вроде
Азиз Абаев
Чем меньше витков- тем меньше индуктивное сопротивление сетевой обмотки и тем больше ток в ней. Ток пропорционален мощности трансформатора. Всё согласно Расчетам силовых трансформаторов и просто так менять что-либо в сетевой обмотке нельзя. А вот во вторичной обмотке- пожалуйста.
Юлия Трубицкая
ошибочка-можно,, но первичная ближе к сердечнику,,, хоть один-сто (это для увеличения КПД, меньше потерь
Саша Кардаш