Техника
Что дает количество витков в трансформаторе?
Соотношение витков изменяет напряжение, но вопрос в том зачем мотают 2000 и 20,если можно 2 и 200,ведь соотношение то же.
Погуглите понятие "число витков на вольт". Этот параметр не менее важен, чем коэффициент трансформации (как Вы пишете, соотношение витков).
От количества витков зависит не только индуктивность, но и сопротивление. Если оно слишком мало, то источник испытает слишком большую нагрузку, и может с нею не справиться. Я уж не говорю о том, что от слишком сильного тока и сама обмотка расплавиться может.
Но есть трансформаторы и с двумя витками - например, на многих компьютерных интерфейсных кабелях ты можешь видеть болтающиеся "бочонки" - там как раз такие трансформаторы спрятаны. Или в низковольтных импульсных блоках питания, например. Можешь намотать два витка, можешь 20 - один хрен работает одинаково.
Можно и два витка, но надо тогда много железа. Сначала берут железо. Потом с помощью формулы по железу считают витки. Если меньше, трансформатор полностью или частично будет работать в режиме короткого замыкания
)
Про закон Ома слыхал чего-нибудь?
Галина Дементьева
я вообще в этой теме не прошаренный
Например это сетевой трансформатор, твои 200 витков сетевой обмотки сгорят быстрее чем ты моргнешь.
Учи мат часть.
число витков зависит от количества (площади) железа (в обратной зависимости) и свойств, этого железа...
Это зависит от характеристик сердечника и частоты, на которой работает трансформатор.
Для определённой частоты и определённого сердечника можно 2 и 200.
Индуктивное сопротивление первичной обмотки должно быть большим, чтоб впустую реактивный ток не гонять. Для этого ставится магнитопровод и мотают достаточно витков.
Поэтому же и импульсные высокочастотные переходят, в них меньше витков.
Ергали Коныратбаев
индуктивное сопротивление первичной гасит реактивный ток?)
От числа витков зависит индуктивность первичной обмотки. А от нее ток холостого хода. Который должен быть достаточно мал: он создает добавочную нагрузку на обмотку и ухудшает КПД трансформатора.
Какое сопротивление у 200 витков? Намотай их на сердечнике трансформатора,
где было 2000 витков, включи в 220В и почувствуй эффект паровоза ( будет дым))).
Сгорит твой провод в первичной и, не исключено, во вторичной обмотках трансформатора.))
Также для 200 витков надо в несколько раз больший сердечник трансформатора
для увеличения индуктивного сопротивления обмотки и увеличения магнитного потока.
Что проще, добавить витки или делать огромный трансформатор
добавляя пластины трансформаторного железа?
Увеличение кол-ва витков увеличивает индуктивное сопротивление и
э. д. с. индукции при неизменных размерах трансформатора.
Больше ценник в пункте приёма.