Кординально увеличить мощность можно только изменив, или усовершенствовав охлаждение машины,
например применив вместо воздушного масляное.. . Масло в 14 раз лучше воздуха !!!
Если уже было масляное с термосифонной системой охлаждения, то возможна организация принудительной циркуляцией через радиатор.
Второй вариант, коль речь идет "после ремонта" - это заводской трансформатор нового поколения, алюминиевый, перемотать медью, и мощность можно снимать большую.
Магнитопровод трансформаторов силовых, рассчитан на 50 % насыщение в номинальном режиме, так что запас есть, и он не насытится, если вы начнете грузить машину токами, большими на 30%.
Если трансформатор был многообмоточным, то не одна из обмоток не выдавала 100% мощности, а только часть.. .
Удалив все ненужные обмотки, можно намотать единственную вторичную обмотку расчитаную на 100% мощности, но от этого номинальная мощность конечно-же не изменится.. .
Ко это все конструктивное увеличение мощности.
Но можно снимать мощности больше номинальных практически с любого трансформатора, но циклически.
То есть с меньшим ПВ.
То есть ПВ предусматривает нагрузку машины в течении определенного времени за цикл, остальное время цикла, охлаждение на х. х.
Цикл длится как правило не более 10 минут.
Иногда конструктор назначает 5 минут, это отражено в документации.
Пример:
трансформатор с ПВ-100% выдает токи 400А работает круглосуточно
При ПВ-60% выдает ток 630 А, работает 6 минут под нагрузкой и 4 мин. на х. х.
При ПВ- 40% выдает 720 А и работает 4 минуты под нагрузкой, а 6 мин на х. х.
При ПВ-20% выдает 800А работает 2 минуты под нагрузкой и 8 минут на холостом ходу.
Если продолжительность цикла назначена 5 минут, то относительно ее и нужно ориентироваться.
А вообще-то, других способов нет,
Ведь чудес не бывает, и с 50% запасами, у нас не делают электрических мешин, не делали и в советские времена, смысла не было сознательно занижать выходные параматры.
Все считалось.. .
Техника
Можно-ли при старых параметрах силовых трансформаторов тосле ремонта увеличить МОЩНОСТЬ
можно если например обдув поставить, принять другой режим эксплуотации .в 2,5 раза грубо говоря
Неполный вопрос.. . Мощность ЧЕГО?
Трансформатора?
Так при старых параметрах (габаритная мощность остаётся та же) не получится
Трансформатора?
Смотря какую мощность! )
Перемотать!
А вы точно заете что причина выхода со строя-нехватка мощности? Если это самоделка, то вполне возможно, если заводской агрегат, то причина может быть в другом, например в неплотности наборных пластин.
увеличить мощность можно, если транс использовался не на полную мощность, смотри по паспорту