Техника

Как выбрать силовой трансформатор ? Максимальная мощность подстанции 3800 кВт !!!все потребители по 0,4 кВ!

Прежде всего, нужно определиться с числом трансформаторов - один или два. Это делается в зависимости от требуемой надежности электроснабжения потребителей. Например, если сеть по низкой стороне развита и достаточна ее пропускная способность, то потребители подстанции могут быть запитаны и при выведенном из работы трансформаторе. То есть достаточно одного. Но при его аварийном отключении на запитывание потребителей потребуется время, и при наличии ответственных потребителей, не допускающих длительных перерывов в электроснабжении, следует устанавливать два трансформатора. Для выбора одного трансформатора рассчитывается максимальная нагрузка и трансформатор выбирается ближайшей большей мощности. Недостаточно знание активной мощности потребления, трансформатор выбирается по полной мощности, так что вам нужно знать и реактивную мощность. При двух трансформаторах мощность каждого выбирается так, чтобы он мог нести всю нагрузку подстанции с учетом допустимых перегрузок. Параллельно работающие трансформаторы должны иметь одинаковые коэффициенты трансформации, напряжения КЗ группы соединения обмоток. Есть и другие факторы, которые необходимо учесть. Постарайтесь найти хотя бы пособие по проектированию подстанций. Довольно подробно выбор трансформаторов рассматривается в учебнике Рожковой, Козулина "Электрооборудование станций и подстанций. "
Анютка Ананьина
Лучший ответ
не путаи киловатты и киловольты
трансформаторы от 500-750-100 выход 0.4-380 вольт
надо по полной мощности выбирать а не по активной, либо косинус фи давай
Юлия Калинина
Ты уже ответил на свой вопрос.
Galya Potoroka
для этого есть специальная методика расчетов. если нет определенных знаний, то просто советы не помогут.
яб рекомендовал у стоновить 2 ячейки и две лини от них 10Кв и на кажду по садить по два транса 1000 в суме 4000 во первых есть запас во торых можно вывести любой тран без полной остоновки предприятия
*** Ереке