Техника

Можно ли, монтировать контур заземления рядом с распределительным шкафом (0.4 кВ) в подвальном помещении???

То-есть, нужно выполнить контур заземления. так как, зели нет вообще, только ноль. А питается от этого РП АТС,
Не просто можно, а нужно
Я так понял, что незаземленный щит стоит в подвале АТС?
В бытность работы в ЖЭКе, у нас была такая электромонтажная контора, которая забивала треугольник заземления именно в подвале, в помещениях щитовых
Наташа Дроздова
Лучший ответ
Для заземления АТС можно сделать заземляющий контур во дворе, рядом со зданием. Или на улице, между тротуаром и зданием. Мы, например, устроили его под травяным газоном.
Иван Лошкарев
Можно, но бесполезно, получится у вас "повторное заземление нулевого рабочего провода",наберите в поиске "Заземляющие усстройства" или скачайте ПУЭ и читайте, А не парьтесь и ставьте УЗО. Напоследок совет-вопросы по монтажу и эксплуатации решают профессионалы. , потому что это вопросы безопасности.
Ruslan Shalgynbaev
Кристина Галкина А не это и нужно, так как. от этого РП запитано АТС, если вдруг ноль пропадёт с подстанции ТП, это разве не подстраховка?
Контур заземления состоит из заземляющей шины и заземлителей. Если его нет, то надо делать. Вообще-то для этого нужен проект, который выполняет сертифицированная организация. После монтажа производится испытание и выдается протокол. Тоже сертифицированной организацией. Тогда у инспекции Ростехнадзора вопросов не будет.
Галечка *
Кристина Галкина Уважаемый Игорь! ело в том, что там расположена диспетчерская ТАКСИ, а АТС используется для работы. Помещение арендуется в жилом доме, они могут покинуть его в любой момент, а работать нужно. За это должно отвечать ЖЕУ, а им по барабану, мы же в России живём. Меня товарищ попросил, он занимается установкой АТС и т д. Просто для его АТС, нужна чистая земля, вот и всё. А если уж быть таким правильным, то у нас, пол странны, если не больше, заземления нет вообще, либо его не проверяют. А если и проверить, то, больше половины не пройдёт по измерениям сопротивления.
Можно. Но если надежность питающей распред. щит линии не вызывает сомнений, то "землить" можно отдельным проводом на корпус щита.
Ю.
Юра .
Марат, прочел ваш вопрос и ваши комментарии.
Все правильно, даже если бы не АТС, то для ЭУ 0,4кВ, вы обязаны выполнить контур заземления, произвести замеры, с составлением АКТА измерения, и оформить паспорт заземления, это не сложно, и не столь дорого стоит.
Не какой проект на заземляющее устройство вам не нужен, только делайте согласно ПУЭ. Там кстати, не регламентируется место заложения контура, и про подвал нет запрета. Соблюдите правила его устройства, тоесть забейте заземлители длиной примерно 2 метра, в количестве 5 штук, на глубину 2,6 м., предварительно выкопав траншею глубиной 0,7м. , и соедините их все между собой прутком, либо пластиной стальной, при помощи дуговой сварки, все швы внахлест, длиной не менее 40 мм, затем выполните два отвода с противоположных сторон контура и кругряком или на крайняк катанкой Ф 8мм соедините со своей сборкой, или что там у вас, шкафом, отдельными болтовыми зажимами. Траншею засыпьте мягким грунтом, словом тем, что и выкопали. Все элементы заземления должны находиться на глубине не менее 0,6 м, от поверхности, тоесть хорошо заглублены. Это все, если вам не требуется отдельная ГЛАВНАЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩАЯ ШИНА.
Ja Pro100