Техника
Кабели на 0.4 и 10 кВ Почему в кабеле на 0.4 кВ 4 жилы? Почему в кабеле на 10 кВ 3 жилы?
Сеть 0,4 кВ четырехпроводная, три фазы и ноль. Нужно, чтобы получить два рабочих напряжения: линейные (между фазами) и фазные (фаза - ноль), связанные отношением 0,4/0,23 =1,73. Сеть 10 кВ трехпроводная - три фазы. Используется только линейное напряжение или напряжение между фазами.
Разные нагрузки. Разные температуры нагрева. Разная вероятность пробоя изоляции. Разная вероятность КЗ.
Елизавета Морозова
Спасибо, но мне нужно именно почему? По каждой жиле разный ток или как? Для чего там 3 и 4 жил?
так у десятки только фазы в кабеле
Три фазы до трансформатора в первом случае и ноль к потребителям еще надо вести во втором и он берется со средней точки трансформатора (в первом он просто нахер не нужон).
Согласно ПУЭ п. 2.3.52 запрещает использование отдельных нулевых проводов: "В четырехпроводных сетях должны применяться четырехжильные кабели. Прокладка нулевых жил отдельно от фазных не допускается. Допускается применение трехжильных силовых кабелей в алюминиевой оболочке напряжением до 1 кВ с использованием их оболочки в качестве нулевого провода (четвертой жилы) в четырехпроводных сетях переменного тока (осветительных, силовых и смешанных) с глухозаземленной нейтралью, за исключением установок со взрывоопасной средой и установок, в которых при нормальных условиях эксплуатации ток в нулевом проводе составляет более 75% допустимого длительного тока фазного провода.
Использование для указанной цели свинцовых оболочек трехжильных силовых кабелей допускается лишь в реконструируемых городских электрических сетях 220/127 и 380/220 В."
А зачем ноль транспортировать? Он берется уже непосредственно на подстанции 0,4 кВ.
В сети 0,4 кВ для работы потребителей необходим рабочий четвертый ( нулевой) проводник, по которому протекает ток при нормальной работе. Поэтому и кабели четырёх жильные.
в сети 6 и 10 кВ нейтраль изолирована, поэтому для нормальной работы, не нужен проводник для протекания тока нейтрали, поэтому четвёртый проводник не нужен, и соответственно, кабели делают трёхжильными.
10кв там только 3 фазы на 04кв три фазы и земле-ноль..