Техника

есть нихром полоса 10*1,2мм сечением и сопротивлением 0,4 ома. Надо разогревать её до красна. Какие I и U нужны.

Viktor Kist
Вроде, не указали длину полосы. Придётся вычислить её по справочнику удельных сопротивлений. .
ru.wikipedia.org/wiki/Нихром
0.4[ом] = 1.2 [ом*м/мм^2]* L/(10[мм] *1.2[мм]) , откуда длина равна 12*0.4/1.2 = 4 метра, ну, может, от трёх до пяти метров. Тогда площадь полосы с обеих сторон будет равна 2*4*0.01=0.08 квадратных метров.

Цвет окисленного нихрома - серый (?), поэтому примем степень черноты за 0,5.

Теперь смотрим цветовую шкалу разогрева здесь
ru.wikipedia.org/wiki/Абсолютно_чёрное_тело

Красный - это около тысячи градусов Кельвина (700 градусов Цельсия) . Там же есть формула Стефана-Больцмана: мощность для нагрева докрасна будет равна 0.5*(5.7*10^-8)*(1000^4)*0.08 = 2280 вт.

Добавим ещё потери на конвекцию (охлаждение воздухом, раза полтора) , получаем 3,5 киловатта.
Тогда нужное напряжение будет равно корню из 3500*0.4= 37 вольт. При этом ток будет равен почти 100 ампер. Вроде))
N@zymk@ Erl@nkyzy
Лучший ответ
Значение напряжения и тока может быть различно. Например при напряжении 12В ток должен быть 35А. При 220В ---ток 550А. Но каление "до красна" тоже понятие растяжимое. До 700 градусов (вишневое свечение, или до 1200 градусов---ярко оранжевое, ток будет различным. Или это вас мало интересует?
9,6 В, 24 А
"До красна" понятие растяжимое. Начиная с 700 град свечение будет.
Для нагрева до 700 град для вашей полосы потребуется 93 ампера, до 800 - 110А, до 900 -129А. , до 1000 градусов - 151 ампер.
Напряжение не волнует, лишь бы ток обеспечен был.
Сварочный аппарат вам в помощь. У большинства регулировка по току предусмотрена.
Если кратковременно, то автомобильный аккумулятор подойдет. Там 6 банок. Если найдете их концы (не во всех аккумуляторах до них добраться можно) , то подключая 1-2-3-4-5-6 банок можно добиться требуемого нагрева.
Миха ***