Техника
У колонок сопротивление 4 ом а у ресивера 6 ом,Может ли что сгареть и что именно?И можно как нибудь этого избежать?
А уж, чтобы быть уверенней (если ресивер не на гарантии) Возьми открой крышку - увидишь микросхему на алюминиевом радиаторе - глянь номер, который на ней написан (как правило есть две - три латинских буквы и три-четыре цифры) - вбей этот номер в поисковик - и добавь к нему слово "даташит" жмёшь йентер - находишь её характеристики, - а уж там будет точно написано! (если ресивер Пионеер - можешь не искать - там специализированные мелкосхемы, похожие на СТК) Хотя у моего знакомого при положенной 6-Омной нагрузке, на его Пионеере висят четыре акустики Амфитон - 150 (4Ом) Усё работает, даже на максимальной мощности, - вот только защита иногда срабатывает ;)
Может сгореть ресивер - через сопротивление 4 Ома ток будет больше, чем через 6. Если мощность колонок меньше мощности ресивера, могут и колонки. Если не выводить громкость до максимума, не сгорит ничего.
На 6-омной Ямахе три года использую нагрузку 4 ома (колонки "Орбита" от Илеть-110 ) и нормально. При покупке продавец сказал, что 6-омная Ямаха работает и с 4-омной нагрузкой. На слух искажения отсутствуют. Люблю слушать громко, проблем не возникало.
AV Ресивер 9.2, THX Select 2 Plus. Мощность фронтальных каналов 180 Вт (6 Ом) . Рекомендуемое сопротивление нагрузки 4 - 16 Ом. Воспроизводимый диапазон частот 5 - 100000 Гц (+1/-3 дБ) . Отношение сигнал/шум 110 дБ.
Громко не делай и ничего не сгорит.