Техника
если равномерно распределить 6 звуковых колонок ( 4 Ом) на длине 1000 м
используя кабель сопротивлением 70 Ом на 1000 м они будут работать?
"если у меня усилитель 16 Ом, то будет 60-70 % мощности.
Или я не прав? " Не прав.
Эффект будет таким - самая ближняя колонка будет играть громче всех, последняя играть практически не будет.
На сопротивлении соединительных проводов мощность будет рассеиваться, притом значительно.
Это можно почитать в учебнике по физике, в разделе электричество. Есть параграф, в котором доказывается, что мощность лучше передавать по электрическим проводам при высоком напряжении. Это используют на практике.
В твоем случае уместно вспомнить радиофикацию по проводам. На выходе радиотрансляционного узла напряжение 240 В. На фидере, через определенные расстояния, стоят трансформаторы, которые понижают напряжение до 36 В. А к этим линиям (опять через трансформатор) подключаются абонентские громкоговорители. При всех потерях в трансформаторах, эффективнее использовать именно этот метод.
Точно такая же ситуация и в передаче мощности от электростанций. В ЛЭП напряжения достигают сотен киловольт.
Или я не прав? " Не прав.
будут... с усилителем со 100 омным выходом
подсчитай мощность на единицу ома и определи сколько где мощности выделится.
У тебя на проводах вся мощность упадет...
Если их соединить последовательно то получится 24 ома, а кабель у вас 70 ом - поэтому останется примерно 10-20% мощности выдаваемой усилителем, остальное уйдёт в провода.
Я думаю это вас не устроит.
Вобщем тут надо или толстый кабель с общим сопротивлением меньше 20 ом.
Или колонки с высоким сопротивлением и специальный для них усилитель с высоким выходным напряжением.
Также в вашем варианте звук будет немного искажатся, так колонки имеют нелинейные характеристики, особенно многополосные.
Я думаю это вас не устроит.