Техника

Можно ли как-то компенсировать сопротивление аудио-колонок 4 ома при подключении их в усилитель, рассчитанный на 8 ом ?

Мои 'легенды' "35 АС-016 Орбита" - 4-х омные, а предлагаемый мне хороший и недорогой усилитель "Yamaha A-S201"- 8 ом.
Пишут в отзывах, что из-за этого он сильно греется на номинале.
Заменить колонки, иначе сожжешь выходные каскады усилителя.
Если ставить доп. резистор, тогда >50% сигнала преобразуется в тепло. Это как дуршлагом воду черпать - "движение - есть, прогресса - нет" (с)
Оксана Чеканова
Лучший ответ
Юлия Холманова Ты меня обрушил...
Но есть слабая надежда (есть !) : усилитель Вега 10У-120С тоже рассчитан на 8 ом и в паспорте конкретно пишут об этом, добавляя, что допустимо подключать (без ограничений) и 4-омные колонки но...- мощностью НЕ МЕНЕЕ 30 ватт. А мои габаритные "Орбиты" - 35 ватт.
Юлия Холманова Нет, я не буду (и не любитель-дЭбил) слушать акустику на большой громкости. Мне нужен референс после сведения треков в итоговый ('чистовой') микс, то есть нужно прослушать как будет звучать трек в бытовых колонках - после сведения в профессиональных, - мониторных. Проще говоря - понравится ли моя песня ДЭБИЛАМ ?...
Цепляй по две колонки последовательно на каждый канал
Юрий Шевчук
Резистор смажет все частоты ровно на половину, а так же если напрямую, есть риск испортить усилитель даже при половине мощности, как это тут советуют, ведь никто не учитывает, что пиковые сигналы даже при громкости половины мощности, возрастают от номинала в 3 - 5 раз, тут то усилителю и кирдык, а для перевода на нагрузку в 4 Ома, надо переделывать выходной силовой каскад в самом усилителе, и это не всякий может сделать.....
Юлия Холманова И это говорит мне...- тот самый "Вольный... ветер" ?
Так ты электрик, не механик ?
А через трансформатор ? Как подобрать его ? Формула - ?
Можно. Для этого надо последовательно включить проволочный резистор на 4 ома, например, намотанный из манганина или константана. Хотя, кто-то и нихромом обходится. А еще можно поискать готовый резистор, типа, ПЭВ.
А по поводу нагрева, несерьезно, в кроссовере колонок несколько подобных резисторов, но колонки почему-то не возгораются.
Acкар Чукеев
Юлия Холманова Качество, линейная АЧХ колонок hi-fi как-то изменятся ?
Юлия Холманова Спасибо. Тут советуют минусы колонок соединить последовательно, а плюсы - в усилитель...
Так в усилителе ты замкнёшь контуры и стерео-эффект просто исчезнет. Если не что-то похуже...
Acкар Чукеев Т.е. колонки 8-омные, но включены по парам параллельно.
Юлия Холманова Буду ставить сопротивления того типа, что вы советуете. Спасибо за фото.
Соедини колонки по минусу последовательно, а плюсы на выход самого усилителя..! он и шипеть перестанет..!
Игорь Быков Плюсы?а то что это 3х полоска и получим моно не отразится на звуке)
Больше половины ручку громкости не крутить.ну или обогреватель в виде резистора
Arash ----->>>>>>>
Юлия Холманова А сопротивление не ухудшит какой-либо параметр качества звука ?
Можно выдавая 50% громкости. Может быть еще и поменяв режимы выходных транзисторов... а мож и не придется.
Юлия Холманова Электронные дебри. Я механик, несложная электрика, - только ...
Виктор Гринякин Тогда натурой - ты мне налаживаешь в мотоцикле инжектор, я тебе усилитель.
трансформатор наилучшее решение, резистор - оч. плохое.
Aleksandr Yankin
Юлия Холманова Спасибо.
Общий алгоритм и формулу расчёта трансформатора для этой цели можно ?
Можно включить эти колонки через трансформатор либо поставить последовательно с каждой из колонок мощный 4 омный резистор. Но этот резистор будет горячим . словно мексиканская голая собака . Трансформатор будет холодным . но его придётся рассчитать и намотать самому
Юлия Холманова Я планово гладил специальную мексиканскую собаку, притом - голую. Это входило в культурную программу по обмену опытом звукарей Беларуси и Латинской Америки. Отказаться было бы неприличным.
: )
Про трансформатор была мысль, хоть я простой механик (!) Про трансформатор можно общий алгоритм или формулу расчёта ?