Техника

Слышал, что сопротивление между "нолём" и "землёй" в частном доме должно составлять в идеале 4 Ома,

а если сопротивление между "нолём" и "землёй" составляет - зимой 30 Ом, а летом 20 Ом, то это нормально или нет ?
У вас система ТТ - когда заземление металлически не связано с заземленной нейтралью трансформатора. Между "нолём" и "землёй" сопротивление не нормируется и равно сумме сопротивлений заземления нейтрали (не более 4 Ом ) и вашего заземления. Величина 30 - 20 Ом это нормально, может быть и больше. Ток короткого замыкания на землю в вашем случае (230 / 20 = 11,5 А и 230 / 30 =7,6 А). На сколько у вас стоит автомат? Вот почему при системе ТТ защита АВ не всегда возможна. Нужно ставить УЗО. По поводу 3 В. Ноль рабочий, по нему протекает ток, есть падение напряжения. Земля защитная. При нормальном режиме потенциал нулевой. Разность потенциалов и дает 3 В.
А*
А.к. **
Лучший ответ
это не нормально, но всем на это наплевать
при протекании тока 2 ампера на 4 омах образуется напряжение 8 вольт.
А ты про какие то 3 вольта возмущаешься.
Ирина Клещук
Алексей Толмачёв О расчёте по допускаемому минимальному напряжению вопрос не стоит!
В ПУЭ сказано не более 4Ом.
Должно быть не более 4 Ом. Другое опасно для жизни.
Таня Земскова
Сопротивление растеканию тока измеряется не у нулевого провода, а у заземлителя, отдельно от нулевого провода! Замер сопротивления нулевого провода относительно земли нормами не предусмотрен. Качество и эффективность нулевого повода определяется замером сопротивления петли фаза-ноль на соответствие расчётным данным проекта. А ваши замеры нуля, 4 ом., не имеют смысла!
не между 0 и землёй надо мерять, а между выводом контура заземления здания и электродом, забиваемым на почтительном расстоянии от контура. Разность сопротивлений зимой и летом - норма, уровень замеряных сопротивлений -- не норма.
Напруга в 3 вольта неопасна, если что. Если больше 45В - то да. А 3В есть изза падения напряжения на цепи контур - бескрайние поля- заземлённая нейтраль трансформатора.
Контур переситывайте/переделывайте и перемычку поставьте в вводном щите до устранения. 4 Ома должно быть
Ну в идеале-то ноль...
Катерина Музыканская В деревне, при неравномерной нагрузке, в ноле течёт нехилый уравнительный ток . Так что ноль - он всегда немного фазный :)
как замеряли щуп в землю воткнули ?
Игорь Сан
Евгения > Не Важно< Наверно, на батарею отопления...
4Ом это дур Дом