Техника

Вопрос к тем электрикам, кто твердо "знает", что заземление должно быть 4 ома. Откуда Вы это знаете?

Все электрики твердо "знают", что любое заземление должно быть не более 4 ома. В том числе и повторное на вводе в здание в сети 380/220 в с глухозаземленной нейтралью.

Откуда Вы это знаете?
Просьба не ссылаться на ПИСАНИЕ (ПУЭ) в общем, а указать конкретный номер пункта и конкретные выходные данные ПУЭ, где написано о четырех омах для повторного заземления.

PS.
Я этот вопрос уже задавал, если Вы на него уже отвечали, то пожалуйста не обращайте внимания.
ПУЭ, п. 1.7.61
При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление PE– и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.

Обратите внимание рекомендуется - значит является одним из лучших решений, но не обязательным. (ПУЭ п. 1.1.17)

4 Ома для основных заземлителей сетей 308/220В - это из ПУЭ 1.7.101. (уже приведено выше) .

Нормирование значения сопротивления повторного заземлителя на вводе в электроустановку при кабельном вводе в условиях многоэтажной городской застройки и на территории промышленных предприятий лишено смысла (нерационально) , т. к. суммарное значение сопротивлений естественных заземлителей, так же как и распределение потенциалов между заземляющим устройством источника питания и заземлителем электроустановки здания, включающим в себя естественные и искусственные заземлители, определяется параметрами разветвленной сети заземления с учетом всех присоединенных естественных заземлителей. Кроме того, в стесненных условиях городской и промышленной застройки выполнение точных измерений значения сопротивления, особенно при использовании естественных заземлителей, затруднено.
При электроснабжении электроустановок зданий и сооружений от ВЛ, сопротивление повторного заземлителя на опорах нормируется 1.7.103.
Полностью 1.7.103 уже привел Сергей Зуев.

А вообще при расчете сопротивления заземлителей для защиты человека учитывают время воздействия напряжения и допустимое напряжение прикосновения.
ГОСТ 12.1.038-82. ССБТ. Электробезопасность. Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов.
Владимир Мухаметов
Лучший ответ
Яна Николаева Спасибо.
Про 4 ома для трансформатора 380 вольт я знаю.
Но вопрос в том, что чуть ли не все электрики уверены в необходимости 4-х ом для любых заземлителей.

Вот в своем ответе Олег Тимошин пишет
"Я вообще то не электрик, но то, что сопротивление защитного заземления должно быть не более 4 ом знаю ещё с армии, ." Для не электрика такие знания вполне достаточные. Но мне почемуто кажется, что электрики должны в своей деятельности опираться не только на знания полученные от знакомого старшего электрика услышанные при прохождении практики, но и на чтение ПУЭ, ПТЭ и тому подобных книжек.

Про 4 ома "знают" наверное 95...99% электриков.
А есть еще одно "знание", о том что корпуса в сети с глухозаземленной нейтралью, нельзя подсоединять к нейтрали, а только к заземлителю не связанному с нейтралью. Этих конечно поменьше, но точно больше половины судя по ответах на вопросы заданные здесь, на ответ.мэйл.ру.
Iccup Horohoro Построил в огороде небольшое каркасное (профильная труба) 2-хэтажное строеньице и заземлил каркас, вбив в землю три 12 мм арматурины длиной 1,5 метра, приварил металлическую полосу и готово моё заземление!
Я вообще то не электрик, но то, что сопротивление защитного заземления должно быть не более 4 ом знаю ещё с армии, а для грозо защиты допускается до 10 ом.
Артур Сагитов
Яна Николаева Спасибо за конкретный ответ.
Владимир Мухаметов В нынешнем ПУЭ допустимое сопротивление заземлителей молниеприемников не указано.
Да просто когда его сделаешь то так и показывает прибор!)
Все очень просто. Есть сопротивление заземлителя. ток проходящий через заземлитель вызывает на нем падение напряжения, пропорциональное сопротивлению заземлителя. Задача стоит в том, чтобы снизить это падение напряжения до безопасной величины или напряжение на расстоянии шага от заземлителя (расстояние шага принято 1 м) не превышало опасную величину. Для сетей с изолированной нейтралью выше 1000 В эта величина составляет 250 В. И 125 В, если заземляющее устройство используется в установках до и выше 1000 В. Исходя из этих напряжений и определяется величина сопротивления заземляющего устройства
Elena Коrotkova
Яна Николаева "Для сетей с изолированной нейтралью выше 1000 В..."
К сожалению с сетями выше 1000 в я не очень знаком, поэтому по этому поводу ничего не берусь утверждать.

Но вопрос о том, что в ответ на любой вопрос о заземлении в доме (то есть сеть 380/220 в с глухозаземленной нейтралью), обязательно набегает куча электриков с опытом и требуют 4 ома. Между тем в правилах нигде требования о 4-х омах для повторного заземления нет.
Вопрос - откуда это стойкое заблуждение в головах электриков?

Другое стойкое массовое заблуждение - то, что заземлять в этих сетях нужно только на заземление, а не на нулевой провод.
При 4 омах ...только достигается значение НЕотпускающего тока через ТЕЛО человека... в спокойном состоянии имеющего сопротивление около 800 кОм....
Дмитрий Кренёв
Не обязательно 4 Ома. 4 Ома-это для ЗУ генераторов, трансформаторов и однофазных источников напряжением до 1000В Об этом сказано в ПУЭ 1.7.101. и в ГОСТ 12.1.030-81 п. 4.4 Для повторных заземлителей ЭУ до 1000В совсем другие значения. Например, 3ф 220/380 сопротивление ЗУ равно 10 Ом (ПТЭЭП)
4 Ома - это только частный случай. Кому-то не охота запомнить другие значения.

ПУЭ:
1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений PEN- или PE-проводника ВЛ напряжением до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух. Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.
При удельном сопротивлении земли ρ > 100 Ом·м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01·ρ раз, но не более десятикратного.

1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
Илья Солдаткин
Принцип действия защитного зануления - Защитное заземление
Почему 8.4 и 2 ома?
http://leg.co.ua/info/podstancii/zaschitnoe-zazemlenie-3.html

Сопротивление заземления
Сопротивление заземления (сопротивление растеканиЮ электрического тока) определяется как величина "противодействия" растеканию электрического тока в земле, поступающего в нее через заземлитель.

Измеряется в Ом и должно иметь минимально низкое значение. Идеальный случай - нулевая величина, что означает отсутствие какого-либо сопротивления при пропускании "вредных" электротоков, что гарантирует их ПОЛНОЕ поглощение землей.

Так как идеала достигнуть невозможно, все электрооборудование и электроника создаются исходя из некоторых нормированных величин сопротивления заземления = 60, 30, 15, 10, 8, 4, 2, 1 и 0,5 Ом.
http://www.zandz.ru/soprotivlenie_zazemleniya.html
Элина Логинова
Владимир Мухаметов У меня как-то был замер сопротивления растеканию 0,01 Ом.
Оказалось, что ЗУ присоединили к артезианской скважине ;))
Расчетным путем. Это просто гарантия, что защитный автомат на 25 А сработает и основная проводка при этом не успеет сгореть.
Элина Логинова Заставить сработать вводной автомат-это задача зануления.От заземления этого не требуется,Его задача -выровнять потенциал.
а что - самому изучить - "религия" не позволяет?
Яна Николаева Я бы изучил но не могу найти в ПУЭ этого требования, несмотря на то, что об этом знают все.

Если здесь, на ответах, какой-нибудь неэлектрик просит совета как ему лучше сделать заземление в своем доме, то сразу набегают электрики со стажем и обязательно будут советы про 4 ома.

Про заземление нейтрали на подстанции я знаю. Вопрос о повторном заземление.

Если Вы знаете, то что, трудно написать что-то типа такого ПУЭ-такое-то, пункт 1.7.такой-то.

При удельном сопротивлении земли r > 100 Ом×м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01r раз, но не более десятикратного.
Надежда Малая
Понятно, что данное сопротивление должно быть минимально возможным, а значение 4 Ом - принято условно, чтобы как-то ограничить его значение сверху.
Думаю, что более показательной (и легко измеримой) величиной для определения качества заземления является потенциал на заземляющей шине. Ясно, что в идеале он должен быть равен 0, ну а в реале - не более 0.1 В, в противном случае качество заземления следует считать недопустимо низким, ибо это говорит о том, что мощность заземления для данной совокупной нагрузки недостаточна.
Судя по времени поста, эта тема древняя как г мамонта.
Еслиф впасть в хисторию, то первым делом возникла безопасность человека, отсюда и роем, защита установки её элементов дело десятое.
Начнём с напряжения прикосновения. Вот пробила обмотка эл.двигателя на корпус. Цепь защиты могет и не сработать, а напруга есть! Как быть? ВО_О_ОТ!
Допустим на корпус попало 220 Вольт переменного тока. А двигатель расположен в подвале, да ещё подтопленном.. Человеку кирдык, поскоку сопротивление грунта оч мало, знач ток оч болшой. Считам:
220 делим на сопротивление тела чела вместе с ботинками 1000 Ом, получам ток 0,22 А, который априори смертелен при длительном воздействии (время регулируется в таблице). Как сделать чёб напряжение с корпуса не стукало по челу? Праильна, закоротить, а куда? Та на нуль! А нуль? А он оказывается под потенциалом! (поскоку длина цепи нуля до питающей установки немаленькая). И так, имеем на корпусе, ну пусть занулёном, 50 Вольт. Считам, получам ток через чела на землю типа мокрый грунт 0,05 А, что великовато. А еслиф не занулён? Тада имеем 0,22 Ампера, что сафсем худо.
Ну и куды ишо коротить?
А на тот самый грунт который мокрый! О! Эврика! Шунтируем тело!
Ну и скока получаеца? Считам шта "земля" в понижающей ТП и "земля" в нашем подвале идентична и имеет полное сопротивление грунта от ТП до подвала 1 Ом, и в подвале наспех сконструированная заземляющая установка имеет сопротивление протекающему току от корпуса двигателя до непосредственно грунта х с им 3 Ома.
Считам, получам ток КЗ в цепи заземления 55 ампер. Ну опытные или не очень утверждают шта ток на землю не быват больше 10 ампер. Я не проверял, не знаю. Ну считам и таво и другова.
При 55 А падение напряжения на железной конструкции заземляющей установки будет чуть менее 165 В. Хм. Многовато. Наверное практический опыт тех, кто утверждает шта этот ток не быват более 10 А имеет под собой реальную основу.
Проверям. Калькулятор кажет 40 В (не! врут! 36 В мне нравица больше!). Ну более менее приемлемо.И так, взялся я за корпус, а на меня действует относительно грунта 36 Вольт с током по мну 0,036 А. Много! Неприятно! Но не смертельно!!! Ура!!! Мы победили!!!!!!!
И таво в итоге мы с вами имеем реальную схему защиты человека от действия переменного тока при НЕпреднамеренном попадании напряжения 220 В на корпус какой-то железяки.
ВОТ ВАМ ОТВЕТ ОТКУДА БЕРУТСЯ ЭТИ ВСЕХ ЗАесТРАХАВШИЕ 4 Ома!!!!!!!