Техника

!!!Вопрос для электриков!!! Можно ли временно бросить заземление, на старый водопровод?

Суть такова: имеется старый водопровод. Стоит 25 лет без воды. Все что от него осталось - штырь в подвале и латунный кран. В доме заземления пока что нет. Так вот, есть микрофон подключенный к компьютеру. Компьютерный блок питания, заземлен на свой-же корпус. Соответственно микрофон - подключенный к компьютеру - издает лишний шум при записи. Кинул от корпуса ПК, провод на латунный кран старого водопровода. Шум пропал. При измерении растекания заземления, прибор показывал где-то 2.5 Ома. Водопровод вкопан на глубину 3 метра. Ну и далее в бок, где конца и края его не сыскать... Так вот надежен ли данный способ, как временный, или всё же не стоит рисковать?

Труба водопровода, первые три метра в глубь - нержавейка, далее лежит обыкновенная сталь.
не можно, а нужно в первую очередь использовать естественные заземлители, коим может являться и магистральный водопровод.

ПУЭ 1.7.54. Для заземления электроустановок могут быть использованы искусственные и естественные заземлители. Если при использовании естественных заземлителей сопротивление заземляющих устройств или напряжение прикосновения имеет допустимое значение, а также обеспечиваются нормированные значения напряжения на заземляющем устройстве и допустимые плотности токов в естественных заземлителях, выполнение искусственных заземлителей в электроустановках до 1 кВ не обязательно. Использование естественных заземлителей в качестве элементов заземляющих устройств не должно приводить к их повреждению при протекании по ним токов короткого замыкания или к нарушению работы устройств, с которыми они связаны.

затем прочитай следующий пункт ПУЭ.
1.7.55.

тогда решишь, соединять ли с тем трубопроводом защитный ноль питающей сети.
т. е. использовать как повторное заземление.
Анна Трубка
Лучший ответ
Оксана Лапитова только он должен выполнить заземление в эл. установке всего здания
Алиса Кузнецова Прочитал. Все пункты. Забыл упомянуть, что живу в частном доме. Водопровод без воды, но появилась некоторая информация. Труба его идет в бок на 250 метров, под 3 метрами земли, и далее обрывается. При этом попутно заходит еще в 4 частных дома (там так же как и у меня в подвале штырь торчит). Я обошел дома, штыри эти у себя уже все спилили. У меня он у одного остался! Согласно ПУЭ 1.7.54 полностью попадает под естественный заземлитель, так как это уже не водопровод, а просто вкопанная труба лежит. Клеммой-крокодилом, зацепился за кран, другой за комп. Собственно "земля", которую блок питания отдаёт в корпус, уходит в трубу. Напряжение между корпусом и трубой, практически не ощущается. Даже если с дури эту трубу откопают, то жизни оно не угрожает.
Блин.. Ну просто нечего сказать !
А если серьёзно... Оставь в покое ржавые трубы. Причина шума/фона - 100% не в этом !!
Samat Kilibaev
помеху выявлять надо . но и с микрофоном работать надо....
так что- временно можешь заземлить
Можешь и на вечно оставить, для страховки УЗО поставь, ток на ржавчину повысится и питание отключтся
Murat Konuksay
Надежда Кравцова в цепи заземления любая коммутационная аппаратура запрещенна
а вот розетку из под которой питается это криво заземленное оборудовпние под узо подвести не лишнее
лучще чем ничего. конечно возможно использовать
Марат Баекешов
все это хорошо, пока не начнется переток чего-то во что-то или вообще не прлизойдет внос потенциала с этого штыря, поумней тебя кто найдется и вместо отгоревшего ноля будет использовать /вот тогда мы похохочем © мф малыш и карлосон/

заземление без зануления запрещенно категорически
но и зануление нормально не сделать, тк необходимо использовать в одном здании одну систему, из тн тнц локально в пределах розетки не организовать без ухудшения эл. безопасности, а на функциональное должен быть свой проект

а вдруг у тебя система тт
можно, если только комп заземлять
а если кого насмерь убьет
Проще занулить. Только ноль протянуть от вводного щита, прям от вводного автомата (или что там у вас)
*[Mil@sh]{O]* ...
Ну, если до неё никто не дотрагивается и она ни с чем не соприкасается, то а почему бы и да?)
Настя Борисова
Временно можешь, но потом лучше подключить всё нормально
Вот только вопрос напрашивается, а кто нибудь не влезет (не дай бог) если вдруг напряжение появится..
По-науке и по ТБ - запрещено категорически.

Но, учитывая вышеописанное и что ты гарантируешь окружающим и себе сохранность жизни и здоровья...
Tatjana Hallik
нет, на газопровод только )
можно по электробезопасности запрещено бросать на канализацию, а про трубопровод ничего не написано. Забей от 15 вольт не у кого яица не отвалились
Трубу в землю забей вот тебе и заземление, да и там как бы вода в водопроводе..
Николай Клименко написано же 25 лет без воды