Техника
Вопрос к электрикам. Когда проводишь провода можно проводить фазу и ноль 2.5 а заземление 1.5?
По правилам сечение должно быть не меньше питающего или не менее 2.5мм2 в оболочке или 4 мм2 без оболочке для меди . я бы сделал и 1.5 мм2 нормальное сечение если для себя и еще можно сделать заземление одним проводом с разветвлением к разным розеткам .
Заземляющий провод должен иметь сечение не меньше остальных.
С другой стороны, я у себя дома проложил сеть 2,5мм, а заземление 1,5мм. Для срабатывания предохранителей вполне хватит, но основная задача заземления у меня дома - убирать помехи с фильтров печки СВЧ и компьютера.
Тут есть нюанс - разница в конструкции. Если именно ЗАЗЕМЛЕНИЕ, то НЕТ! А если это дополнительный защитный проводник, то да.
Провод заземления должен иметь то же сечение, что и рабочий провод. В нормальной ситуации по защитному заземлению течёт ток утечки-это мизер, Но в аварийной ситуации возможно длительное протекание тока нагрузки-и если для нагрузки выбрано сечение 2,5 мм, то и заземление должно иметь то же сечение. ЗАЗЕМЛЕНИЕ-это ВАША ЗАЩИТА!
А смысл? Экономить?
нет.
можно, но это не правильно, нужно что бы было заземление больше диаметром, тогда от него будет толк и защита от поражения и от частотных помех, а так это просто фикция
я не видел такого провода ВВГнг 2х2,5+1х1,5...
Мне кажется чисто с практической стороны то можно было бы так сделать, но как тут сказади таких кабелей не бывает просто трехжильный ввгэшник если на 2,5 квадрата то он весь на 2,5 .Так чток чему это вам самим не удобно будет вести