Техника

Вопрос к инженерам-электрикам или просто знающим

Недавно начал изучать электротехнику и вот что не могу понять. Вот есть генератор, он тратит определенный вид энергии и вырабатывает электроэнергию. А как он тратит эту энергию если электрическая нагрузка есть и если ее нет? К примеру взять дизельный генератор - он при холостом ходе жрет меньше топлива чем при нагрузке? Или нет? То есть если больше, то из-за чего? Что условно говоря надо больше тока "прокачать" через систему? Объясните пожалуйста как ведёт себя генератор при нагрузке и без неё исходя из потребления внешней, вращающей его энергии. Может не совсем технически правильно сформулировал вопрос, но надеюсь знающие люди поймут. Спасибо.
Да, тратит больше.
Если взять реальный ганератор и закоротить (максимальная нагрузка) , у тебя не хватит сил его раскрутить до хоть чуть-чуть значимых оборотов! А если он без нагрузки, это просто "болванка на подшипнике". Раскручивается легко до любых оборотов. Но лишь стоит коротнуть – встанет как заклининый (Для мощного генератора этот опыт опасный, если раскрутить всерьёз !)

Всё тоже можешь проверить с двигателем постоянного тока от детской игрушки. Он работает как мотор и как генератор одинаково. Будешь наблюдать всё тот же эффект..

Автоматика ориентируется по выходу в основном на ток. А для генераторов переменного тока она должна ещё строго соблюдать частоту вращения вне зависимости от нагрузки..
Саша Денисенко
Лучший ответ
Да, на холостом ходу тратит меньше топлива. Чем большая мощность отбирается от генератора - тем тяжелее дизелю крутить его вал - тем больше потребление топлива.

Полная аналогия с машиной: на холостом ходу жрёт мало, на ходу порожняком по ровной дороге - побольше, гружёная и в горку - жрёт по максимуму.
К*
Катюффа *_*
да, меньше топлива. Меньше нагрузка на вал, меньше топлива надо.
Нагруженный генератор сопротивляется вращению, если совсем по простому.
Таня Тевсеева
Т. к, есть стабилизатор оборотов, то при меньшей нагрузке держать обороты надо меньше топлива и больше бензина если нагрузка больше, вот и весь фокус
Ольга Орлова
типа ты просто идешь, потом с рюкзаком килограмм на 10 а если врубаешь сварочник, так это с рюкзаком на горку)
На дизеле есть РЧО - регулятор частоты оборотов. РЧО и знать не хочет что там генератор делает или гусеницы трактора, его задача поддерживать обороты увеличением или уменьшением подачи топлива. Чем больше нагрузка тем больше генератор сопротивляется вращению
Таня Ященко
у генератора под нагрузкой запитаны катушки возбуждения которые сразуже дают сопротивление вращению изза магнитных свойств
Яна Ашихмина
На дизель-генераторах поддерживаются постоянные обороты, вне зависимости от нагрузки. Тем самым стабилизируется выходное напряжение. В простейшем варианте используется, разного вида ↓.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Центробежный_регулятор
при необходимости более точной стабилизации, дополнительно используются электромеханические или электроннные стабилизаторы.
На ГЭС используются
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Поворотно-лопастная_турбина
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Радиально-осевая_турбина
У поворотно-лопастной турбины обороты регулируются поворотом лопастей. У радиально-осевой регулированием расхода воды через турбину.
На тепловых электростанциях, обороты турбины регулируются расходом пара через турбину. На АЭС, измененем положения поглощающих стерженей, изменяется мощность реактора, а значит и паропроизводительность. На угольных и газовых ТЭС, паропроизводительность зависит от расхода топлива в котле.
Конечно, в реальности все намного сложнее, но основной принцип примерно такой.
Запрещена работа дизель-генератора на холостом ходу из-за закоксовывания колец, более 30 мин. А расход у него в грамм/ кВт*час
Руслан Енгель
Заметно больше усилие надо приложить, чтобы провернуть вал генератора, при подключенной нагрузке.
Вячеслав Лисов
На машине есть генератор - это катушка (статор) и магнит (вернее электромагнит - ротор).
В зависимости от нагрузки меняют напряжение на вращающемся магните - меняется выработка электроэнергии. Генератор без регулировки можно до 30В разогнать если что...
Генератор ГЭС тоже регулируется, воду сливают мимо генератора, просто холостой сброс
S N
если ток не потребляется, дизель просто крутит генератор, когда берется ток, то возникает дополнительное сопротивление и дизель требует добавки соляры.
Борис Щёткин
Ты вот к примеру взял и несешь пакет ну скажем картошки тебе тяжело но ты справляешься и у тебя хватает сил идти быстрым шагом, но если тебе надо нести не пакет а мешок картошки, то тебе надо больше силы и ты не сможешь идти быстрым шагом, так и с генератором нагрузка меньше он и работает легче и потребляет меньше топлива, увеличивается нагрузка, становится тяжелее работать соответственно и увеличивается расход топлива.
ну при нагрузки та часть которая крутиться начинает замедлятся Просто возьми моторчик от магнитофона и закороти выходы с него и моторчик пальцами крутить ты уже любо не сможешь либо понадобиться усилия а как разомкнешь контакты с мотора то спокойно будет вращаться
"дизельный генератор - он при холостом ходе жрет меньше топлива чем при нагрузке"
да
Askom25 Askom25