Техника

Все трудности профессии электрик. Что нужно знать электрику.

Всем привет. В дальнейшем хочу стать электриком, заканчиваю техникум (4 курс). Я вполне обычный студент, учусь без троек, получаю стипуху, но как вы поняли - ни черта не понимаю в этом ((( Нам дают только скучную теорию, которую зубришь и после экзамена сразу забываешь. И мне стало очень страшно за своё будущее, т. к. у нас была одна только учебная практика (писали канспекты и курили за углом, прям топ обучение), а производственной не было (Вирус, все дела). И я так думаю, что за последний курс наверное нового ничего не узнаю, разве что скучную теорию. А в семье в этом никто не шарит и спросить не у кого. Всем в технаре пофигу, а мне вот почему-то нет... Опыт работы получить легко - подписать контракт и идти работать сразу после шараги. Поэтому если здесь есть специалисты в этой теме, то дайте ответ, сложно ли работать там и научит ли кто-нибудь на объекте тому, что требуется электрику. На опасность работы плевать - в России живём. Слишком ли сложно в этом разобраться или всё не так уж и невозможно? Всегда казалось, что в большом кол-ве проводов сложно разобраться и умение работать с техникой электрика - удел избранных)) Заранее спасибо)
ебaнет не не должно
Жадыра Жумашева
Лучший ответ
Сильно зависит от того куда попал.
Главное там - не чему равен косинус фи, а выяснять что где находится, как и куда идет. На незнакомом объекте это львиная доля времени.
Интернет есть - вперед, дерзай изучай. В чем проблемы?

Сложности в работе электриком - только такие головняки в процессе работы, когда этого нет, того нет, инструмента нужного не оказалось, доступа никто не обеспечил,

вот древний гнилой щиток без схем, заваленный мусором, вот потребители, которых отключать нельзя, не договорилось начальство об отключении, но ты, Серега, иди и почини, и переключи, и разберись-ка с тем г*вном, которое там висит и сделай чтоб как на картинке было.

Вот такое бывает. Ну, то есть, чисто местный долбое***изм .

А с остальным всем, с устройством, принципом работы и так далее - это уж, милый друг, от тебя зависит. Как уже сказал - все в интернете есть, если бы ты хотел научиться чему - давно бы научился.

Поизучай азы : что как работает, примеры схем щитков, схем электроснабжения зданий, про автоматы, сечения жил кабелей, способы соединения, схемы распайки коробок, освещения и так далее.
Откуда получается 380, если взять 2 раза по 220, и так далее

Самое базовое, остальное подтянется во время работы, если попадется хороший наставник.

Лишь бы ты сам хотел учиться и разбираться.

В принципе, если электричество - твоя тема, то проблем, думаю, не возникнет.

Моя профессия официально - электромонтер по ремонту электрооборудования,
мы занимаемся ремонтом щитов, освещения, и всевозможных установок ( вентиляция, тепловые завесы и прочее). Начинал тоже имея только самые базовые начальные знания, но за пару лет натаскался и прошарился полностью, спасибо наставнику. Параллельно этому дома в интернете остальное изучал.

Сразу запомни главные правила, забей себе их на уровне рефлекса ( несоблюдение = смерть) : прежде чем начинать работать - убедись в отсутствии напряжения! Указатель напряжения всегда должен висеть на нагрудном кармане и перед каждой операцией, перед каждым касанием чего-либо - проверяй отсутствие напряжения!
Даже корпус светильника может внезапно оказаться перед напряжением, бывает всякое.
Вообще в крупные щитки, где есть здоровенные кабели, шины, или просто есть 380 вольт - не лезь, полностью его не обесточив. Добивайся полного отключения питания, даже если местный начальник-расп*здяй говорит, что, мол, фигня, один автоматик подключить же" - не лезь все равно! В крайнем случае - проси более опытного электрика помощи.

Не включай без предупреждения автоматы, отключенные не тобой! Если только достоверно не уверен лично в причинах его отключения и в отсутствии работающих людей на линии.

Пользуйся плакатами "Не включать работают люди" , вешай их на отключенный автомат, выключатель, рычаг рубильника или дверцу щитка, чтобы никто случайно не подал питание на цепи, на которых ты работаешь.

Не лезь в электрооборудование, особенно первое время, без напарника! "Человек человеку -друг, и да спасен ты будешь"
Aziz Mamadaliiev
Антон Варава Я плохо очень читаю схемы. Без этого можно как-нибудь? Ну например, заземлять или прокладывать кабеля или что-то такое)
К каким людям ещё попадёшь, рассказ про меня
Наставник дал реверсивный пускатель, кабель, инструмент и сказал подключить лебёдку 380 вольт. Сам ушёл, я открыл рот, он - подключай! Мама не горюй! Никогда не делал такие вещи! Подключил, окультурил - кабель уложил, доложил наставнику. А он что сделал ? !Он не пошёл проверять! Я за ним следил - не проверял. На завтра уже этой лебёдкой с утра работали. Лебёдка для затаскивания в депо тепловозов и вытаскивания через блочок.
Дал мне наставник с утра термореле, кабели и т. д. Показал шкаф и сказал что он должен включиться при 270 градусов и отключиться при 280. Сам конечно ушёл. Думал. гадал, рисовал схемы, три раза карандаш точил - не получается! К обеду подошёл наставник - " Что, не получается". Молчу. Он вытащил из кармана дополнительное реле, и опять ушёл! Вот тут то всё и получилось. Я думал что, если он дал запчасти и не получилось, то я тугодум, он думал видимо - пусть попыхтит. Потом мы с ним перешли на дружескую ногу, я никогда не позволял себе хоть на чуточку возвысится над ним, да это и не просто было, глубоко уважаю и сейчас.
Юля Murashko
"На опасность работы плевать - в России живём." Тебе пофигу что тебя может убить? интересно...
..... Шамшидинов
Антон Варава Если честно - да, уже глубоко наплевать. Главное, хочу научиться всему, что надо
Не беспокойся. Начнёшь работать, сразу забудешь все, чему учили. Реальный опыт - вот главное.
Саша Фролов
базовые знания на пятерку (школьный курс физики + немножко из курса техникума), правила безопасности, и практика 2-3 месяца под чутким руководством мастера.
Баурджан Алиев
Иди на крупное предприятие, типа депо электричек.
Нам чётко проинструктируют и научат.
Бригадиры электриков, механиков, электронщиков итд
Выключают рубильник и вешают каждый свой замок, делают запись в журнале и тогда выпускают людей.
Так же и включают...
На энергофаке института делали лабораторные работы по 4 часа.
Снимали всякие характеристики элдвигателей.
А пришёл на производство - надо было определить неисправность схемы или электродвигателя - тут я растерялся!
Без наставника никак! Будь благодарным ему (достаточно СПАСИБО) и вспомнишь и научишься.
Даже одногруппники по телефону подскажут!
Ко мне однокурсник как-то звонил с вопросом, зачем трансформаторы в ванной санатория ЦК КПСС...
Ответил, что разделяющий 220/220.

Попробуй в лифтовое хозяйство. Научат охотно и легко!
1. Не включай автомат (рубильник, УЗО, пакетный выключатель), не тобой отключенный, ибо возлюбить должен ты ближнего своего, сей автомат отключившего. И в Писании сказано: “Не убий! ”.
2. И проверяй всегда, не ленясь, отсутствие напряжения, исправный индикатор применяя, ибо неисповедимы пути Господни.
3. И отключив питание в распределительном устройстве, закрой его и вывеси плакат предупреждающий, дабы ближнего своего во искушение не ввести.
4. И используй при работе инструмент исправный, с ручками изолированными и упорами, ибо смотри пункт 2.
5. И проводи работы в распределительном устройстве с напарником, ибо человек человеку – друг и спасен ты будешь.
Т4
Трка 47
Антон Варава Это лучшее, что я сегодня читал)
Владимир Костенко Иди на крупное предприятие, типа депо электричек.
Нам чётко проинструктируют и научат.
Так же и включают...
Ответил, что разделяющий 220/220.

В работе электриков нет никакой опасности.

Работа под напряжением запрещена, да и невозможна толком.
Работа на высоте не опасна при соблюдении ТБ.

В рабочих коллективах есть иерархия, и вас, как начинающего, сразу на сложные вещи не поставят.

Чтобы продвинуться с должностей для начинающих, нужно учиться, в том числе теории. Но теория эта не магическая, поскольку электротехнике уже более ста лет, так что всё есть в книгах и если что вы можете в сложных вещах и позже разобраться.
Саша\маша ****
Главное в работе электрика - не лезть туда, куда не следует. Куда не следуют лезть подскажут коллеги. Вообще чем хороша рабочая профессия - всему можно научиться у старших товарищей. А если уж знаете теорию - там всякие фазы, цепи, подключение трехфазных двигателей, схемы защиты - вообще все пойдет хорошо. Не переживайте.
Олег Коротаев
Работать не сложно. Главное помнить электричество убивает. Поэтому нужно быть внимательным и аккуратным, не бухать и соблюдать технику безопасности. Остальное всё легко.
A, Yan
При работе с высоким напряжением очень важно понимание процесса, потому как много не совсем очевидных вещей, например изоляцию может пробивать, в метре от места обрыва провода может убить, погодные условия важны и т. д. А при работе с 220 больше важна внимательность, чтобы не стать заземлением.
Самое главное - если что-то не понимаешь лучше не трогать, второго шанса может не быть.
PS: я вообще ни разу не электрик, просто иногда с розетками дома вожусь.
Наталья Патрашина Я бы сказал: не стать глухозаземлённым.
ты бы еще написал ("В дальнейшем хочу стать электриком, заканчиваю техникум") заканчиваю вуз, хочу стать дворником!
Алла Алла
Если ты нифига не понимаешь и боишься трудностей в проводах, тогда зачем пошёл на электрика? Пошёл бы на сварщика, электрод в держак и думать не чего. Ну раз ты уже электрик, то у вас в учепеждении должны быть обучающие стенды, у нас в мухосранске и то есть. Ну а если даже нет и вам вытирают дичь, учись и сдавай экзамены. А когда устроишься на работу, будешь учиться заного. То что тебе преподовали - забудь.. Слушай реальных людей с реальным опытом. А то что в училище препадают - это чушь собачая... Я вот думаю на кой хрен я учился 3 года, когда я на предприятии все заного узнал и то что я учился, всё беспонту, без реальной практики это ерунда. Так что я считаю в наше время только вышка что то решает, а то что ты профессию получил, ты всё равно не чего не знаешь...
Armen Kakosyan
Забей на теорию. Устроишся БУДЕШЬ учиться работать. Из теории это только ежегодные экзамены по электробезопасности нужно учить и все.
Тебя не понять. У тебя какая квалификация будет? Что значит электрик? Такой квалификации нет. И что значит шарага? Шараги были при Сталине, и там работали самые великие учёные Советского Союза.
Ты толком говори без всяких тупых школьных выебонов, пора уже поумнеть.
Антон Варава Что ты имеешь ввиду под выражением "квалификация будет"? Политех - моё учреждение. Пора поумнеть.... а может пора приспособиться к новой жизни, а не сидеть во времена Сталина?
возможные трудности в профессии электрика Можете сказать?)