Техника
Заземление в квартире, 4 этаж.
Нужно заземление для электро оборудования (сервер с большим количеством кулеров, также мойка воздуха которая через пару часов работы дергается статическим током) боюсь что это дело с статикой от мойки плохо скажется на сервере. Передумал массу вариантов нашёл только один выход- заземление корпуса сервера и мойки. Собственно как это лучше сделать (в доме заземления нет). Варианты: вывести через окно с 4 этажа к земле провод (что-то типа витой пары старого образца 6-7 жил вроде, вместе дадут нормальное сечение). У окна есть дерево (высокое).
Хотите сделать хорошо - закапывайте на глубину 1,5-2,5 м 50-60 кг толстого железа, к которому будет приварен толстенным швом штырь диаметром 16 мм такой длины, что бы на 5 см торчал из земли. Торец штыря зачищается, сверлится, в нём нарезается резьба М5-М6 глубиной от 30 мм, слесарными метчиками. Потом берётся провод 2,5 мм кв меди и им прогоняется шлейф заземления до твоей квартиры. а там уже разводишь землю к потребителям.
Совет дебилоидов про подключение к водопроводу и отоплению - дерьмовый. Он работает, но ...при этом офигенно гниют сами трубы водопровода и отопления, затапливая всё и всех. Дороговато получается.
Мойку можно подключить к занулению, протянув отдельный провод от корпуса щитка и подключить к мойке через 1 мОм. Защищать таким образом сервер - плохо. Помехи увеличиваются. Сечение провода не менее 2,5 мм кв. Витая пара никак в качестве заземления не прокатит, вообще.
Статика и электроснабжение, это совершенно разные вещи.
Правильно - своя "земля"! А тащить провод в щиток, это советы неграмотного поколения.
Своё заземление - контур в земле. Придётся провод тащить. Можно сталь - тросик.
В 4-х этажке нет контура заземления????
Виталий Саркисян
9-х этажка, постройки примерно 77-79 года.
Если уж надумал делать заземление, то делай по всем правилам. Три штыря забить под домом, сварить вместе шестеркой, приварить клемму и провести на этаж медную жилу не тоньше 4мм2.
ну коли надумали то внизу несколько штырей вбить и обварить и подняться катанкой. не советовал бы нуль разделять на рабочий и защитный, хотя это допускается..
Олег Гераскин
Почему? Спрашиваю потому, что у нас сейчас весь многоквартирный дом по TN-C-S собран.
Обязательно дотянуть провод до щитка и подключить к его корпусу. Он или заземлён или соединён с нейтралью.
А я бы сделал просто зануление, т. е. использовал бы в качестве земли провод сети, на котором 0. Но этот способ, конечно, неприменим в тех случаях, когда схема электроснабжения в доме экзотическая, когда нуля нет, т. к. провода квартирной сети - это 2 фазы трехфазной линии. В старых домах, я слышал, бывает и такое.
Света Мустафина
А потом электрик в щитке их поменяет местами....
Игорь Веретельник
А при чем здесь электроснабжение при статике?
Хоть ноль, хоть фаза, никакого толку не будет.
тащи из щитка там точно заземлено
русский стандарт
или от ванной она заземлена
русский стандарт
или от ванной она заземлена
Света Мустафина
Ванна не заземлена! Она соединена с водопроводной трубой. А это не одно и тоже.
Для того чтобы убрать статику достаточно подключить корпус на ближайшую железную трубу (водопровод, отопление, газовая труба) ЧЕРЕЗ РЕЗИСТОР в пару мегаом. Это будет конечно не заземление, но проблему решит полностью. Также корпус мойки и сервера можно соеденить между собой.
Некоторые заземляют на батареи отопления, водопроводные трубы, но вообще-то, это запрещено. Ещё вариант "заземления" - настелить по полу (под линолеум или ещё как-то), можно по стене или потолку листы фольги, будет достаточно для отвода статического электричества. Самое надежное - и правда, бросить провод на землю, забить в землю арматурину или что-нибудь ещё металлическое на 1,5 метра. Дерево не порти, оно ни при чем ) Можно и занулить, как выше написано, (опять же, это не по нормам, народный метод) но только, если напряжение в сети не проседает ниже 200 В. Если напряжение падает, то на "нуле" (и на корпусе приборов) будет половина от разницы 220-Uсети.
Олег Гераскин
Занулить - это по нормам. TN-C-S называется, в ПУЭ описано.
Виталий Саркисян
Померял напряжение на корпусе сервера, (ноль-корпус 104в) (фаза-корпус 104в). С чем это связанно и поасно ли для сервера ?
Мы не давно построиле дом и в целях безопасности установили заземление . Мне кажется во всех домах и квартирах должно быть заземление при плохих погодных условий. Вот кстате фирма http://bipron.com, по установки систем заземления.