Заземление, чтобы оно действительно выполняло свою защитную функцию, делают не в квартире, а на участке рядом с домом. Это сложная техническая задача, она связана с земляными и сварочными работами.
Всё, что вам предложат здесь "знатоки" и прочие "специалисты - халтурщики"
Не имеет ничего общего с электротехникой. Такое с позволения сказать "заземление", вас не спасёт, а может быть опасно для окружающих вас соседей. В наших домах его нет, есть только в самых современных, сделанных по всем правилам. Спросите толкового инженера-электрика и он вам на пальцах расскажет.
Техника
Как сделать заземление в квартире, все трубы пластиковые..
А это через трубы и нельзя делать.
Если дом железобетонный, то можешь подключиться к арматуре в стенах, она обычно сваривается нацело и заземляется. Если дом кирпичный, то хорошее заземление обязательно есть в подвале, около силового щита. на крайний случай, можешь сам зарыть в землю таз или корыто оцинкованное, поглубже - и проволоку от него протянуть по стене к своему окну :-)
Juzim Dostaeva
А у нас асфальтамана! Долбим?
только от щитка. Трубы - ни в коем случае!
Копать, копать и ещё раз КОПАТЬ !!!
п
Провести провод от электрощитка - там оно есть.
Натали Пустовит
а как его там найти, дом хрущевка
Евгений Агафонов
Нет его там. В СССР этими проблемами не заморачивались.
Сделать контур по периметру дома - позабивать в землю металлические арматурины, соединить их многожильным толстым проводом желательно на сварку.. И завести в квартиру по стене таким же толстым многожильным кабелем... Сложно-но можно..))
Андрей Бурцев
ну хоть кто-то другу делали вбивали контур в подвале и через щитки медью десяткой тащили на 7 ЭТАЖ
Заземление чего?
На трубы заземлять нельзя.
Даже если бы были металлические, нельзя использовать трубы, "незаумная" статья про заземление: http://www.service-electric.kharkov.ua/zazemleniye/