Техника
Можно ли таким образом сделать заземление?
Имеет ли такая схема заземления-зануления смысл? Может ли это повлиять на расход электричества?

Нет, это опасное зануление.
Если есть срочная необходимость, то зануление делают от щитка от нулевой шины отдельным проводом и отдельным соединением.
Ставить перемычки где-то в проводке, в коробке, в розетке и где-либо еще ОПАСНО.
На любом участке пропадает ноль - и у тебя на корпусе фаза через сопротивление нагрузки.
А вся мякотка заземления ИМЕННО В ТОМ, что это ОТДЕЛЬНЫЙ ПРОВОД, который ПО-ЛЮБОМУ наглухо соединен с заземлением.
В твоем случае это не соблюдается.
А про расход: на расход никакие манипуляции с землей не повлияют, современные счетчики будут считать все до ватта, не важно откуда и как ты будешь брать ноль.
Вот рабочая схема зануления. Так делать можно, хотя и тоже это используется в крайних случаях. Для безопасности лучше всего ставить УЗО. И не слушай тех, кто говорит, что его ставить "нельзя" без заземления. МОЖНО, еще как можно и работать на утечку БУДЕТ.

В твоем случае это не соблюдается.

Заземление влияет на БЕЗОПАСНОСТЬ электроустановок.
Если стоит УЗО, его вышибет.
А так – можно..
Суть в том, что через рабочий ноль и реальную землю будет течь микроток. (который может оказаться совсем не микро !) А это путь к чему? Правильно! К коррозии твоего агрегата..
А так – можно..
Он в воде находится, на достаточной глубине.
В розетке 3 провода: фаза, ноль и земля. Там надо землить.
Недопустимо в розетке ноль перемыкать с защитным проводником. кидайте от вашей земли
Так нельзя!
Согласно ПУЭ, ответвление от нулевого провода делается не в розетке, а на вводе в дом, от вводного щитка. Это будет основным заземлением, до 0,4 Ом. Дополнительное заземление не нормируется, достаточно корпус насоса присоединить к заземлителю погруженному в грунт на 1 м.
кто такую теорию придумал АААА
если кто читал хоть как то наш молитвенник
то бы не придумывал этот бред
стандарт наш это глухо заземлённый НУЛЬ
вот почему у нас нет третьего провода в розетке
смотри внимательно на ЛЭП (линия электро передачи)
по вершине опор линии идет провод НОЛЬ и он заземлён на опору которая тоже заземлена не лови идиотов а разумно думай
то бы не придумывал этот бред
стандарт наш это глухо заземлённый НУЛЬ
Так делать нельзя. Третьим проводом от корпуса своего щита или там, возможно, есть планка заземления. На расход заземление не влияет. Если не придет воен (есть тут такой) и не опровергнет.
между двумя землями будет напряжение еще и это так не делается и на расход не повлияет ну хотя может больше платить будешь