Техника
нужна ли лицензия на то, что бы сделать заземление (украина)
Сделать или получить на него ЗАКОННЫЕ документы, то есть узаконить? Делает заземление владелец обьекта, здания, сооружения а вот проводит его измерения, определяет пригодность и качество заземления либо энергопоставляющая компания либо фирма, имеющая соответствующее разрешение на этот вид деятельности, то есть сертификат на такие измерения. Есть хороший документ- "Инструкция по эксплуатации устройств молниезащиты и защиты от статического электричества ВСН-59" МО СССР, она для военных но там все расписано популярно и подробно на основании ПУЭ и ПТБ, в цифрах и на примерах. Если делать заземление по ней- все получится.
Уважаемый Шурик! Заземление можно сделать самому. Но вот вопрос - у Вас трёхфазка или однофазная сеть? В последнем случае никаких разрешений не нужно. Это просто для себя. А в случае, если Вы используете трёхфазную сеть - тогда нужно соглосовать эти вопросы с энергосбытом.
Если подстанцию хочешь заземлить-то да !!!
зачем лицензия, это наоборот поидее должны щемить за то что нет заземления
Второе предложение Alexander Popov даёт полный ответ.
если только территория на которой собираешся делать заземление пренадлежит кому то другому
Обычно заземление выполняется в комплексе с остальными монтажными работами, т. е. у фирмы подрядчика должна быть лицензия, а монтажники иметь соответствующую квалификацию. А если во время монтажа и наладки этот момент проепустили, а в проекте всё есть, то можно и своими силами, по тихому, сделать.