Техника

Померил напряжение между нулем в розетке и батареей отопления, получилось 5 вольт. значит кто то сделал заземление на

Батарею? В квартирах заземления нет ни у кого
Совершенно нормально. А если бы кто и "заземлился" , было бы нормально..
Фуркат Сулаймонов
Лучший ответ
Ты бы еще на пластиковых трубах замерял! Если у тебя получилось 5 вольт, подключи лампочку на 6 вольт, если напряжение есть то будет светиться. Но она светиться не БУДЕТ 100%, потому как там наводки и напряжения нет ни какого. Или резистор на 5 ом вместо лампочки и замеряй
нет. Это падение напряжения на нулевом проводе
Андрей Ка
нет, просто из-за сопротивления провода под нагрузкой на конце линии на нулевом проводе образуется потенциал из-за падения.

То есть тупо под нагрузками на конце кабеля фаза уже не на 100% фаза, а ноль - не на 100% ноль.

потому и появляется потенциал на нуле, и чем больше нагрузка - тем больше будет потенциал
Батареи заземлены просто потому, что трубы в земле и лежат. А наличие разности потенциалов между батареей и нулевым проводом может быть вызвано просто тем, что нулевой провод слишком тонкий. Смотрим "перегрузка нулевого провода импульсными источниками питания". Импульсный источник питания - это тот, что в компьютере.
Чушь. При заземлении на батарею было бы 200
Gаlina Arabina
Оксана Купер и у вас чушь... откуда бы взялось 220 при "заземлении"...
да чем бы не мерил все равно фигня, нормально все.
Владимир Перов
Нет, просто окислились контакты на главной заземляющей шине (ГЗШ) и система уравнивания потенциалов (СУП) не действует
а че трубы к батареям не в земле идут?
Вся причина в перекосе фаз, той линии которая питает Ваш многоквартирный дом, причем потенциал напряжения на участке ноль-земля может достигать 30 вольт!
По-простому это явление можно назвать как задавленный ноль, возникшее при неравномерном подключении нагрузки к разным фазам участка фаза-ноль.
Интересно также заметить, что правила ПУЭ-7 применять зануление электрооборудования вместо заземления позволяют.
А подозревать Ваших соседей в использовании батарей отопления в качестве заземления нет никаких оснований.