Техника

Как из +5 вольт сделать -5?

У меня есть АТХ БП он дает: +12, +5, +3,3, -3,3 -5 вольт. Мне нужно из + 5,5 сделать -5,5 чтобы в сумме получить больше 14 вольт, а потом на это напряжение через резистор повесить заряжаться свинцовый АКБ. Вариант использования выхода -5 в из блока не предлагать (у выхода -5 вольт очень маленькая поддержка тока у -12 еще меньше) . Нужно чтобы схема держала 10 ампер.
Для использования компьютерного БП в качестве зарядного устройства требуется небольшая переделка. Цель переделки - поднять напряжение 12 В до 14-15 В и сделать его регулируемым. Для этого отыскивают цепь обратной связи. Она обычно стоит на напряжении +5В. Вместо постоянного резюка ставят переменный для плавного регулирования напряжения. При регулировании величины сопротивления в цепи обратной связи регулятора БП будет меняться напруга по +5 В и вмсе с ней и по +12 В.

Конкретно как сделать в Вашем БП я не знаю так как мне неизвестна его схема. Ищите гуглом "зарядное устройство из компьютерного блока питания".
Светлана Козлова
Лучший ответ
Такой БП -есть высоко интегрированное устройство, и "забивать им гвозди" без царя в голове, курам на смех.... А для зарядки нужен специальный транс, и выпрямитель, желательно со следящим устройством за зарядным током.... Конечно можно не слушать советы, и делать по своему, только впереди сгоревший блок, и крякнутый АКБ....)))
Никак.
Ваш вопрос просто не имеет смысла, ввиду незнания строения этого блока.
Блок питания выдает 12 вольт - но обмотка секционирована на 3.3 и 5 вольт.
Минус один - черный провод.
Diana Toleukhanova
зарядное покупай, из 5 А блока питания 10 не сделаеш.
хрень полная, незнание основ электротехники очевидно. откуда вы будете брать среднюю точку по напряжению? отвод из трансформатора имеется? какая емкость аккумулятора? мощность резистора?
Юра Болюнов