Техника
Нужно ли при замене электропроводки в квартире сделать тройной провод для евро с заземлением, или не стоит возиться? Что
даёт заземление, если в СССР все жили с двойным проводом и до сих пор живу на алюминиевой проводке без заземления, а на деле это вообще опасно или заземление это очередной капиталистический маркетинг, чтобы лишний рубль у потребителя выманить? И насколько усложняется оснащение проводки с третьим проводом? И медный надо провод на розетки 2,5 мм. и на лампочки 1,5 мм. медные я знаю. А чем медный лучше, если алюминиевая сейчас старая проводка вроде нормально всё? Единственной бывает перепад напряжения, тускнеет лампочка или иногда пробки выбивает, это может быть связано с алюминием?
Алюминий делают из глины. В условиях сырости он потихоньку превращается обратно в глину. Скрутки превращаются в тэны, потом всё это загорается. Поэтому решили, что в домах - только медь.
Заземление - на случай неисправной техники. Если ток пробьёт на корпус, то уйдёт в землю и выбьет пробки. Но не всегда бывает так гладко и красиво.
Поэтому ставят последний писк моды - УЗО. Это такая "пробка", которую выбивает не только большой ток, но и разница между исходящим и входящим током. Если разница есть, значит, где-то пробило изоляцию на корпус или кто-то коснулся одновременно фазы и батареи
по порядку.
Если приборы имеют достаточную изоляцию и для них не обязательно по режиму работы заземление - то не обязательно. Обязательно оно в случае со стиральной машиной, во-первых в случае пробоя на корпус возникнет опасность, т. к. кругов вода и водопровод это естественное заземление. То есть при касании машины это уже будет не касание одной фазы, а касание двух проводников - земли и фазы.
Для электроплиты оно обязательно.
В остальном заземление желательно, но не обязательно. Но заземление еще никому не повредило, лишним не будет.
Насколько усложняется? Да в старом доме нужно капремонт делать, т. е. менять всю проводку на 3-проводную (делать систему TN-C-S), делать контур заземления, забивать арматуру в грунт...
Медь лучше тем, что выдерживает больший ток при том же сечении, имеет меньшее удельное сопротивление.
При 2,5кв мм проводке (стандартно) алюминий выдержит до 16 ампер, а медный при том же сечении - 21 ампер. Это в былые времена из нагрузки только лампочка да холодильник, а теперь котлы, нагреватели, кондиционеры, стиральные и посудомоечные машины - -нагрузка возросла.
Автомат (пробки) подбирают для защиты проводки, т. е. на тот ток, который держит проводка. От того и вышибает, что нагрузка превышает максимум этой проводки.
Для электроплиты оно обязательно.
Пойди на лестничную площадку, посмотри щиток. Если так есть отдельный провод заземления, то делай три провода, а если нет то как хочешь
Dmitriy S
ну на всякий случай я в квартире сделаю, а потом если в МКД нету его, проведу собрание и заставлю укашку сделать, хотя ремонт капитальный был в 2010 и если там нет тройного, то по сути это уже нарушение закона было, тогда будет разбор полётов.
можно сказать и так- капиталисты скупятся на двойную изоляцию своих электроприборов- отсюда наличие заземления. прибор имеющий класс двойная изоляция подключение заземления вообще не требует. ( хотя справедливости ради можно отметить что ихние электроинструменты имеют двойную изоляцию-это те что простая вилка
Dmitriy S
а вот эти случаи пробоя электроизоляции получается всегда связаны с виной производителя техники, той же стиралки, раз у неё внутри происходит пробой изоляции?
Dmitriy S
эти капиталисты уже всех достали суки, всё делают с расчётом, чтобы потребитель второй раз пришёл и купил
Dmitriy S
ну и в СССР аппаратура значит была качественная и не требовала заземления, вот я холодильник буду покупать только белорусский, у них батька молодец и социализм отражается на качестве товаров.
Katerina Viderman
ха
это нашим было всегда срать на людей, аппараты с двойной изоляцией всегда из-за бугра шли, а у нас с металлическими корпусами (пять человек на нём умрёт, зато инструмент цел будет)
узо было в 80 лохматом году сделано в совковии, но ***лять для защиты коров, чтоб в коровниках массово не гибли, а не для людей
извините, накипело
Просто немного дороже, если медь, а так. конечно лучше сделать тройным.
Dmitriy S
не слушай подобных советов, не ходи никуда и не смотри сам....
есть в жеке (или как у вас это называется) электрики, вот у них и спроси...
скорее всего, они скажут, что сделают заземление, когда пойдёшь на пенсию...
Dmitriy S
ну я управдом и укашка от меня не успевает отдыхать, я их по суддам затаскал, а если теперь я выясню, что в ходе кап ремонта в 2010 году нам не сделали заземление при замене проводки, то это уже ей мало не покажется
если в щитке есть третий провод, то делать. дает безопасность. лучше медь.
Dmitriy S
а в щитке где? в подъезде? а я слышал какой-то прибор ставится на счётчик и он срабатывает в случае чего
если дом многоквартирный, есть контур земли? обычно делают зануление. чревато тем, что если когда-то будешь делать что-то в проводке и поменяешь местами фазу (на провод земли) корпуса окажутся под напряжением.
медный лучше алюминиевого, поскольку у него проводимость больше, и не так ломается, хотя и вес больше.
Dmitriy S
а что такое контур? это понятно что опасно перепутать ноль и фазу, а в каких случаях их можно перепутать, только при замене проводки?
Клади тройной. Но желто зеленый не подключай. Когда проведут реконструкцию подключишь.
Dmitriy S
в смысле какой жёлтый зелёный и что значит реконструкция? я хочу поменять проводку в квартире и всё, какая реконструкция? у нас кап ремонт был, в подъезде меняли проводку
медь долговечней, меньше греется, лучшая проводимость по сравнению с алюминием. по современным нормам разрешается прокладка только медного провода. прокладывай до розеток 3 жилы. даже если в щитке нет заземления. впоследствии может пригодится.
Dmitriy S
в принципе да, надо уж проложить тройной
желательно
Какие медные провода, да там меди кот наплакал. Согнуть под нужным углом не согнешь, хоть гвозди делай.
Но продают ублюдки по цене меди. Это да.
Что касается третьего провода, он нужен в случае если есть опасность поражения током в помещениях повышенной сырости, кухня, ванна и т. д, там где стоят посудомойки, стиралки и т. д холодильники. Смысл в том, что в случае пробоя электроизоляции на корпус машинки, стиралки -ток убежит в землю по третьему проводу, автомат узо сработает, а вы, возможно останетесь живы и ничего не почувствуете.
Я инженер-электрик. для меня твой вопрос пустяковый. НО при условии что я увижу все на месте. так описывать тебе всю систему нет смысла. это много текста получится, да ты и не поймешь половину.
Dmitriy S
ну понимать мне главное суть, я то заменю сам проводку на трёхжильную, а вот от щитка в подъезде к моему счётчику в квартиру это уже вызову электрика и он подсоединит, вопрос только как выяснить, что должно быть в щитке после кап ремонта нашего дома в 2010 году, предусмотрено ли там для провода заземления?
нет с люмином не связано делаешь для себя не для дяди так что делай хорошо
Dmitriy S
конечно, я сам и буду менять, я единственное не знаю как с третьим проводом
Если реконструкция, то обязательно с 3 проводами. Заземление нужно. Это безопасность. И вместо автоматов поставь УЗО.
Dmitriy S
вот я и слышал про этот узо, а что это такое и в чём его суть?
не тройной провод а трехжильный кабель. третью жилу пока не подключай
Dmitriy S
я понимаю, третью в самом конце подключать, я потом электрика вызову и он от щитка мне до квартиры подсоединит сам, там я уже не смогу, а вот эти случаи пробоя электроизоляции получается всегда связаны с виной производителя техники, той же стиралки, раз у неё внутри происходит пробой изоляции?
Земля нужна на стиралку, плиту, посудомоечную машину, остальное второстепенно, медь и аллюминий разница в сопротивлении 0 целых хрен десятых, на 220 одинаково почти.
Dmitriy S
и всё-таки почему все говорят что медь лучше? по цене в два раза медь дороже, это не шутки
Katerina Viderman
у алюминия большое переходное сопротивление в месте контакта, поэтому в топку