Техника
Купил нихромовую спираль, на этикетке написано 220В, 2,4 кВатт. Замерил сопротивление - 40 Ом. В чем подвох?
Мультиметр показывает правильно. Температурный коэффициент сопротивления у нихрома положительный и весьма мал.
М-да, получается всего 1,2 кВт, причём на холодной спирали. Вариантов есть два:
1) Вы неправильно замерили сопротивление.
2) Произвоитель/продавёц врёт.
Екатерина Цветкова
Двумя мультиметрами замерял
Ставь смело!
А не учитываешь тот факт, что при нагреве, сопротивление резко возрастает, где уроки физики?
Яна М
Вольный, и ты прогулял? Прикинь 40 Ом это 5 ампер. на 220 - будет 1 кВт. А речь про 2.4
Екатерина Цветкова
Бля еще один...
Екатерина Цветкова
Походу вас урок русского надо и физики за одно
а сопротивление по постоянному току?
Не будет 2,4 кВт и всё. Братья китайцы? У них и с сечениями та же проблема...
Екатерина Цветкова
Вот и я о том же
ща вот вспоминаю спираль с сопротивлением на 70 была 3,5 квт... чем толще провод тем меньше сопртивление...
Сергей Ворошилов
Соображаешь, какое напряжение нужно подать, что б на 70 омах 3,5 кВт выделилось? Думаю, вольт 500-600.
V= |\PхR Короче, корень там. И еще разделить на 0,75, чтоб учесть активное сопротивление. 659 вольт надо.
Нужно не искать подвох, а отталкиваться от фактов. Мультиметр в руки и мерить не только сопротивление спирали, но и потребляемый фактический ток. От этого и определять мощность. А что пишут на этикетках, то не факт.
не надо тут искать закон ома там где его нет. это указана мощность рассеивания. (хотя раньше всегда указывали электрическую номинальную)
Екатерина Цветкова
Предполагается что номинальная мощность и мощность рассеивания должны слабо отличаться, т. е. спираль должна быть рассчитана таким образом, чтобы не только выдержать 2,4 кВт, но и выдать их
Указана мощность при температуре абсолютного нуля.
если по закону Ома параметры несходяться настоящий результат 1,2кватт
китайцы завышают в два раза
спираль для 380.
Екатерина Цветкова
Написано 220
Подвох в том что ты не знаешь зависимость сопротивления от нагрева
Екатерина Цветкова
Оно увеличивается, я же написал про температурный коэффициент сопротивления. Читайте внимательнее. Все я знаю.
вот и на заборах тоже бывает написано...
Если дома будешь ставить, то автомат на 32 А ито маловат, это много это 2.4кватт для квартиры, вот включишь чайник и холодильник сработает, и капут проводка посгорит
нет подвоха
Слово индуктивность вам о чем то говорит?
Дима Фабьянский
Прошу прощения. Потребляемая мощность будет ниже даже с учетом индуктивности
Оксана Александрова(Апозян)
Причем здесь индуктивность????
Это нагревательный элемент, а не компонент приемо-передающей аппаратуры.
Екатерина Цветкова
Конечно. Индуктивность прямо пропорциональна реактивному сопротивлению
Но, зато, не сгорит так быстро! Ты вот, первый человек на моей памяти, который решил спирали проверить :) Кстати, плитка на даче тоже очень медленно нагревает... теперь сообразил померить сопротивление :)
на 1,5 кВт.
2.4 Чтобы ещё провода впарить, вилки, розетки.