Техника
керамический резистор на 7Вт и сопротивлением 20 Ом
хочу собрать паяльник, где можно взять резистор, разбирал резистор вентелятора отопления - там нет нужного отверстия для жала на 60Вт, вообще нет отверстия?
))))) в современных резюках дырок нет! , если так приспичило из сопротивления делать (что ИМХО изврат чистейший) ищи резисторы ПЭВ, правда 7ми ваттных среди них небыло, были 10ки
Oxana Dmitrieva
очень приспичило сделать паяльник от батареек, какбы мобильный.
Не керамический, а проволочный ПЭВ, выпускались мощностью 5, 7,5, 10, 15, 20 и более ватт...
Oxana Dmitrieva
где взять в розницу конкретно для паяльника?
купил китайский паяльник за 37 рублей.
включил через терморегулятор, температура от 180 до 350 С, мощность 40 вт, паяю все от чип резисторов до ножек микросхем 0.5-0.8 шаг. зачем вам резистор? +5 arg за газовую горелку, мобильные паяльники на электричестве бесполезняк полный.

Oxana Dmitrieva
что такое+5 arg?
Готовый паяльник будет дешевле, кипятильники в детстве делал из резюков из Ч/Б телевизоров рекорд.
Была когда-то такая проблема (переделка сгоревшего паяльника на 36В - нагревательный элемент внутри трубки) - на старых МЛТ-0,5 есть центральное отверстие, только при намотке на набор встык из 4 - 5 шт. иногда проваливается виток - плотно не намотаешь. Раза с третьего паяльник удалось намотать 25Вт 14В (для машины) - лет 15 работает. Сейчас есть готовые нагреватели для паяльников в продаже или можно применить ТЭНП (патронники) - заказываю на работе диаметром 6,3мм длиной 40мм 220В (42В) /100Вт .
Проволочные резисторы на керамике мне приносили связисты со старых АТС - спроси у них.
Сергей, можно найти в старых телевизорах а также мне попадался в пуско-зарядном устройстве
Oxana Dmitrieva
да спасибо, было бы не плохо найти его в зарядке