Техника
РЕЗИСТОР 7.5 или 8.2 ОМ
Ребята всем привет где омжно взять резистор гдето ват 5 с сопротивлением 7.5 или 8.2 ОМ не купить а гед аткие есть в чем подскажите?
самое простое-взять нихромовую спираль от электроплитки (толстую не бери) и намотать проволочный резистор. возьми у кого-нибудь цешку для измерения и мотай.
Скажи лучше куда поставить их хочещь? Тогда научу самому их делать! Это точные резисторы и номинал подгоняют на заводе. Ни в одном телевизоре их не ставят и не ищи там бесполезно. Нужен будет цйфровой китайский тестер 838 он стоит 200руб. Потом на радиорынке покупаешь резисторы несколько штук МЛТ-1 номинал примерно 5.1 Ом, разные можно и начинаешь подгонять какие тебе нужно. Подкючи прибор и мелкой шкуркой тихонько три по рабочей поверхности резистора. Можносоединить параллельно два или три и точнейше подгонишь номинал как в аптеке.
Михаил Спиглазов
мне над на колонки у меня стоит динамик пищалка 8 ом и нч 16ОМ НАДО РЕЗИСТОР И КОНЕДР КОНДЕРЫ ЕСТЬ А РЕЗОВ НЕТУ НАД РЕЗИСТОР ГДЕТ 8 ОМ
С таким номиналом и мощностью найти проблематично, проще намотать самому. Нужна нихромовая проволока, порядка 0.1 мм, не дефицитная вещь, кстати, длину спокойно можно вычислить - удельное сопротивление нихрома в любом справочнике есть, сечение по диаметру тоже элементарно вычисляется, - и мотай на любую керамическую основу - хотя бы на 1-2 ваттную ВС, только проводящий слой надо удалить. Не уверен, что китайский тестер нормально замерит такие номиналы, раньше единицы ом мерили мостом...
Проще намотать.
Для АС можно в сервис по автозвуку найти "лишние"кросоверы, там бывают такие наминалы.
как не купить их везде полно старый телек разбери там много чего интересного