Техника
Надо рассчитать резистор для 5 светодиодов
Напишите формулу по которой можно рассчитать 1 резистор для 5 светодиодов 60-80мА 3.3 вольта
R = (Uпит - Uпад. на диодах) / Iдиодов
Само собой, при последовательном соединении падение напряжения складывается.
Для примера из вопроса:
(Uпит - 16,5) / 0,06
Но не стоит так делать. И тем более никогда не стоит подключать через один гасящий резистор параллельно включенные светодиоды. В первом случае смерть одного погасит цепь, во втором — убьет оставшиеся.
Диоды параллельно, каждому свой гасящий резистор — и жили они долго и счастливо, и умирали поодиночке в разные дни, не мешая друг другу =)
Для примера из вопроса:
(Uпит - 16,5) / 0,06
Если соединяешь их последовательно, то потребуется питающее напряжение БОЛЬШЕ, чем 16.5 вольт. А расчет - покажу, когда ты назовешь это напряжение.
Если у тебя есть только 5 вольт, то светодиоды соединять последовательно НЕЛЬЗЯ, они просто не откроются, даже вовсе без резистора. Тебе придется обеспечить по резистору для каждого светодиода отдельно, и потом соединять эти пять цепочек параллельно. Рассчитать резисторы несложно:
Напряжение, которое будет сажаться на резисторе 5-3.3=1.7
При этом, должен протекать ток 70 мА. Значит, по закону Ома, сопротивление должно равняться 1.7/0.07=24 ома. Значит, покупай ближайшие по номиналу резисторы - 20 ом, или 23, или 27.
Заодно проверим мощность: 0.07*1.7=0.119. Самые мелкие и дешевые резисторы рассчитаны на мощность 0.125 ватта - следовательно, СПРАВЯТСЯ. Будут теплыми, но не сгорят.
Ищи в поиске онлайн калькулятор, там он для самых ленивых, кто даже таблицу умножения не знает....
Общее падение 16,5 вольт. И считай по току для своего напряжения.
R(Om)=0,07*(U-16,5)
А напруга питания? LEDы паралельно или последовательно?
Ирина Ткачёва
последовательно