Техника
Как рассчитать резистор для стабилитрона?
Дано: трансформатор, на вторичной обмотке 24В. Диодный мост, параллельно ему конденсатор на 22000 мкФ, параллельно резистор и стабилитрон, параллельно стабилитрону можно подключить нагрузку до 20мА. Напряжение на выходе должно быть 24В. Как рассчитать сопротивление резистора? На входе и на выходе одинаковое напряжение, разве такое может быть?
А ты разберёшься в этих формулах? Расчёт параметрического стабилизатора напряжения Журнал «Радио» № 8 за 1983 год
http://archive.radio.ru/web/1983/08/
Сделай простейший стабилизатор на трёхвыводном LM317 и забудь о проблеме
Обеспечение выходного стабилизированного напряжения от 1,2 до 37 В.
Ток нагрузки до 1,5 A.
Наличие защиты от короткого замыкания.
Надежная защита микросхемы от перегрева.
Погрешность выходного напряжения 0,1%.
http://www.joyta.ru/3799-lm317-reguliruemyj-stabilizator-napryazheniya-i-toka/
Да и готовые продаются такие стабилизаторы напряжения, а самому сделать на коленке — 15 минут работы
P.S. На входе и на выходе одинаковое напряжение, разве такое может быть?
Может . 24 вольта это у тебя переменное на выходе трансформатора, а на выходе выпрямителя постоянное будет — умножь на корень из двух или на 1,41
24*1,41 = 33,8 вольт. Ты его будешь стабилизировать до постоянного 24
http://archive.radio.ru/web/1983/08/
Ток нагрузки до 1,5 A.
Наличие защиты от короткого замыкания.
Погрешность выходного напряжения 0,1%.
Акнур Альдиева
Это домашка. Ей не нужен стабилизатор...
Алиса Шелудякова
Спасибо, теперь понятно)
Вот тебе онлайн калькулятор - https://rcl-radio.ru/?p=29455
Напряжение на входе 24*1,41. Напряжение на резисторе равно напряжение на входе минус напряжение стабилитрона. Ток резистора равен току стабилизации стабилитрона (из его документов) + ток потребления. Дальше закон Ома.
Пока фамилию стабилитрона не скажешь ...
24 вольта это 33,8 в амплитуде, минус падение напряжения на переходах двух диодов предположим 1,2 вольта (по 0,6 в на диод) получится на конденсаторе 32,6 вольта.
дальше многое зависит от марки стабилитрона, у них есть минимальный и максимальный ток стабилизации, и надо ещё учесть допуск +-10% в электросети. К примеру выбран ток стабилизации при полной нагрузке 10 мА, с нагрузкой это будет 30 мА. При токе 30 мА и ёмкости в 22000 мкф пульсации можно вообще игнорировать. Итого резистор (32,6-24)/0,03 = около 280 ом, из стандартного ряда 270 Ом.
Для практической схемы я бы так считал, поставил бы 270 ом.
А как правильно посчитать если это учебное задание я не знаю.
24*1.44=34.5 вольт. Тебе надо погасить 10.5 вольт.
Fernando Torres
24*1.44 -(от 0.3 до 1.4 в зависимости от типа диодов и схемы выпрямителя) ...= ...
24 - это переменка. Постоянное будет больше, другое. Это нужно знать, тогда не будет неясностей по простейшим вопросам.
А резистор считать по Закону Ома....
Разъяснять не буду - найти нужно всё самой. Для этого и учишься.
А резистор считать по Закону Ома....