Техника

Электрикам. Стабилитрон. Способ включения в сеть

Вопрос элетрикам. По схеме включения стабилитрона. В схемах после питания идет токоограничивающий резистор, потом узел на две ветви, одна из которых содержит только стабилитрон, вторая нагрузку, потом снова узел соединяющий эти ветви и обратно к сети. Так вот вопрос. Резистор будет ограничивать ток во всей цепи, что не есть хорошо. И при постоянно включенной сети ток через стабилитрон будет идти постоянно, нагревая резистор и расходуя энергию. Не логичнее было бы вместо резистора поставить предохранитель, а в ветвь со стабилитроном добавить резистор большого номинала, напр., 1МОм, и тогда в ветви со стабилитроном никогда не будет высокого тока, и это не будет мешать ветви с нагрузкой
Svetlana Em
Можно. Этим ты обеспечишь слабый ток через стабилитрон. Но тогда ты лишишься стабилизации напряжения. На концах стабилитрона оно останется стабильным, зато на концах всей цепочки "стабилитрон+резистор" напряжение будет гулять так же, как и на входе. И нагрузка ТОЖЕ будет получать все эти колебания - а тогда вообще нет смысла в присутствии стабилитрона.

Данная схема годится только для очень маломощной нагрузки - микро- или миллиамперы. Так что "постоянный расход энергии" будет совершенно мизерным и может тебя не волновать.
Если же ты хочешь иметь И стабилизацию, И экономичность, И нагрузочную способность - тогда одного стабилитрона недостаточно, нужен активный элемент. То есть, транзистор. Вот тогда - да. Ты соединяешь стабилитрон с большим резистором в цепочку, и протягиваешь ее между питающими проводами. Из-за резистора ток по ней будет течь очень слабый. А место соединения стабилитрона с резистором - подключаешь к управляющему выводу транзистора, который стоит последовательно с нагрузкой. Он и будет регулировать ток через нагрузку так, чтобы напряжение оставалось на одном уровне. Транзистор можно выбрать таким, чтобы он выдерживал большой ток - но управляться он все равно может очень малым током стабилитрона. И ты получаешь все преимущства одновременно.
Дмитрий Николенко
Лучший ответ
Вот единственный способ включения стабилитрона для стабилизации напряжения. Логичнее для начала было бы понять его работу. Его ВАХ есть в любом учебнике..
Тогда напряжение на стабилитроне будет постоянным. А напряжение на нагрузке будет гулять так же, ибо НИЧЕГО не компенсирует его изменение.
X X
Высокого тока не будет. И стабилизации тоже. Почитай как работает стабилитрон.
Сергей Егоров
Svetlana Em Не надо мне советовать читать как что-то работает. Вы бы для начала сами ознакомились, чтобы это комментировать
Схема со стабилитроном работает так: Напряжение невысокое, после резистора - стабилитрон не открывается и ничего не делает. Нагрузка стала меньше потреблять - напряжение повышается- стабилитрон открывается, сбрасывая через себя то, что не потребила нагрузка, сохраняя нагрузку от "разрыва" повышенным напряжением.
Стабилитрон - это, условно говоря, "аварийный клапан" , пропускающий через себя "лишнее напряжение"
Это недорогая, но не очень экономичная система. Зато надёжная.
Так как она не удовлетворяла разработчиков по многим параметрам- придумали более сложные системы.
А кто мешает то? Поставь и в 220 смело включай
В твоем случае (то, что ты предлагаешь взамен стабилитрона) не будет стабилизации по напряжению, а резистор будет греться больше.
Юлия ******
Ток стабилитрона должен лежать в определенных границах, иначе он не будет работать стабилитроном. Отсюда выбор номинала резистора.