Техника
при включении в сеть нагревтельных приборов горящ.лампы уменьш. свою яркость. особенно заметно в первый момент.обьясните
Нагревательные приборы сделаны из проволоки с высоким удельным сопротивлением (нихром, фехраль ...). А как известно, у металлов сопротивление с уменьшением температуры тоже уменьшается. Поэтому при включении, когда нагревательные элементы холодные, их сопротивление меньше, поэтому потребляемый ток большой. В результате происходит падение напряжения на линии электропередачи или в кабеле, по которому подаётся электричество. С нагревом происходит увеличение сопротивления, ток уменьшается - и уменьшается падение напряжения.
Есть такое понятие - Холодное сопротивление, т. е. сопротивление спирали в холодном (не включеном в сеть) состоянии намного меньше, чем разогретой до рабочей температуры, поэтому ток, потребляемый этой спиралью при включении намного больше, чем в рабочем (нагретом) состоянии.. . Соответственно, из-за увеличения тока на проводах электропроводки (которые тоже имеют сопротивление) , происходит падение напряжения...
В момент включения нагревательные приборы потребляют больше энергии, потому что холодный нагревательный элемент имеет сопротивление меньше, а по мере нагрева сопротивление увеличивается и потребляемый ток уменьшается. Когда потребляемый ток максимальный, то падение напряжения в питающей линии большое и вместо 220В может быть 200-210В и это будет заметно на лампочках.
Утюг- полтора-два киловатта, порой и больше, чайник- столько же, обогреватели- от одного до двух, варочная панель- около двух. Напряжение в сети падает. Это очень заметно по осветительным приборам.
проводка в доме (квартире) поганая, вот тебе и потери.
потому что у нагревательных приборов, как правило, большая мощность ( ~4000 Вт) . напряжение в сети падает и лампы тускнеют. а в момент включения многие приборы потребляют больше энергии чем впоследствии в работе (например, холодильник)