Техника

При включении в сеть кабеля питания ноутбука из розетки летят искры, неужели трудно было поставить в корпус выключатель?

Поражает тупость разработчиков блоков питания для ноутбуков, каждый раз при втыкании вилки слышен характерный громкий звук точечной электросварки, и прогорают контакты на вилке и внутри розетки.. .
И почему нет в блоках питания отверствий для охлаждения, и почему сам блок питания не ставят в ноутбук, ведь пустое место там есть.
искры потмаушта это импульсник, там после моста кондер, он заряжается, т. е. при пуске неслабый такой ток. Вот и искра. Если искра нихуевая и шуршит - плохи контакты в розетке или из херового металла типа фольга приклеенная на жестянку из консервов (не тугоплавк. ) за 20р на рынке.
Нет отверстий - тут минимизация, дизайн, а еще чтоб не епнуло когда потными ручонками будешь хватать, схема там вах какой опасный! капля - и п---дец схеме, еще и ноут вылетит.
Денис Борсук
Лучший ответ
Ирина Андреенко это всё ясно, почему выключатель не ставят, чтоб не палить резетки?
Отремонтируй розетку, тундра!
Ирина Андреенко дебил, дело не в розетке, просто под нагрузкой нельзя чтоб включались электроприборы, нужна кнопка отключения
Удлинитель с выключателем купи !
Андрей Фищук
Ирина Андреенко а трудно было в сам БП с завода поставить клавишный микро переключатель как в старых стационарных компах?
ну да есть такое дело, поскольку в блоке питания сразу после диодов стоит конденсатор около 100 микрофарад 400 вольт при включении в сеть вилки возникает кратковременный импульс тока заряда этой емкости силой в пару ампер и возникает такая искра, но только в корпус ноута блок питания вставить нереально поскольку там нет места для всех элементов а ноут стремятся делать все тоньше и легче, плюс при работе блока внутри ноута возникнет дополнительный перегрев материнской платы а охлаждение у ноутов и так неважное,
вам нужны лишние тормоза и зависания ноута и его лишний вес ?
Aida Stepanyan
Ирина Андреенко сколько там того весу, а расположить его можно далеко от процессора, зато удобно было бы
Ну, тупость-то, скорее не конструкторов, а ...-
1 - Включайте аппарат через "Пилот" (есть выключатель и защита от помех)
2 - В БП нет отверстий по ТБ (пыль, кофе, пиво - защита "от дураков") а охлаждения и так - хватает (у меня - уже 5лет)
3 - БП в ноут не ставят по 3-м причинам -
. а) снижение веса (это - носимый аппарат) - есть встроенный аккумулятор (зачем? )
. б) выносной БП наводит на ноут меньше помех.
. в) снижается общий нагрев аппарата (там, и - процессора хватает! )
Вывод - похоже ракеты начала строить "не тупая" молодёжь...)) )
Денис Борсук п1. Пилот: кнопка есть, защиты от помех нет - 98% это просто удлинитель с выключателем.
п2. Согласен про защиту от дураков. Но охлаждение лишним еще никогда не бывало.
От тупости и не ставят выключатели, потому что выключатель не вилка-розетка, и тупо сгорит (пригорят контакты) очень быстро от большого мгновенного тока в момент включения. И отверстий для охлаждения от тупости не сделали, сделали же ноутбуки не герметичными, вот и "поят" их чаем-кофе-пивом-лимонадом периодически, Жаль только, что в ноутбуках напряжение маленькое, ни кого не убьет, не то что блок питания.
*.
*zhanabaeva* .
Ирина Андреенко почему в компах не пригорают?
да,. . ты прав, надо бы его прям в корпус... .