Техника

Питание ноутбука от автомобильного АКБ

Здравствуйте! Есть ноутбук, который есть 19в и 4,5А. Есть АКБ 190 А/ч, который заряжается от солнечной системы. Есть инвертор на 1500 ватт и есть повышающий преобразователь dc-dc, через который ноут тоже может работать. Вопрос прост, что лучше, инвертор + блок питания от ноута или напрямую через повышающий преобразователь, минуюя соответственно инвертор и блок питания?
Поскольку модель ноута не указано, буду опираться на собственные данные (нагадал)..
1. Т. к. ноут НР, то запитать его от простого преобразователя НЕ получится, т. к. НР, Дэл и многие Леново просто НЕ будут работать совсем или будут, но некорректно, пока не распознают родную "зарядку"..
2. Т. к. вы собираетесь исключительно играть, а при полной нагрузке ваш ноут кушает 4,5А, то, с учетом КПД двойного преобразования (у вас очень низкий КПД инвертора, судя по модели, которую мне подсказали капустные листья), производим расчет и получаем время работы всего навсего около 14-15 часов от аккумулятора 190..
=============
"Логично, что напрямую лучше, так как меньше потерь, но хотелось бы понять на много ли меньше? Стоит оно того?"
Вам не понятно, что нужно модель ноута указать и "инвертора"?
От первого зависит вообще возможность использования DC-DC (не задумывались, зачем 3-ий контакт на зарядках некоторых ноутов?) От второго зависит насколько выгоднее прямое преобразование по сравнению с двойным. кпд диси-диси примерно известно..
Альберт Байтурин
Лучший ответ
Екатерина Усова Ноут Asus N73sv. От повышающего преобразователя dc-dc он работает (было написано). Прекрасно знаю для чего третий провод в кабеле питания - это id (подтверждение оригинальности), но как сказал выше, все работает. Не совсем понимаю зачем модель инвертора, если есть все характеристики, могу лишь добавить что он выдает модифицированный синус. По идее КПД повышающего преобразователя dc-dc выше, чем Инвертора, но на много ли.
напрямую естественно.
так потерь меньше
Алёна Урсегова
Чем больше экономим, тем больше рискуем. Самый экономичный способ - подпаяться напрямую к аккумулятору ноутбука. Но это и самый сложный вариант.

У многих ноутбуков "зашифрованные" разъёмы питания. Проблему может решить китайски адаптер с прикуривателя на гнездо питания вашей модели ноутбука.

вроде
Gta Gta
Чем меньше приборов посредников тем меньше потерь.
Лучше использовать преобразователь 12 в 19 вольт.
Но тут есть нюанс. Родной блок питания точно подобран под твой ноут, а преобразователь мало ли с какими характеристиками.
Nurmasheva Aliya
технику использовать в штатном режиме и по назначению. а не колхозить))
Дмитрий Козлов