Техника
Можно ли как то проверить состояние сглаживающих кондеров в блоке питания ноутбука, не разбирая его?
P.S Осциллографа у меня нет.
Можно, но выводы о нормальном состоянии сглаживающих конденсаторов БП будут весьма приблизительными.
Основным признаком неисправности потерявших свою номинальную ёмкость электролитических конденсаторов будет резкое падение напряжения на выходе БП ноутбука в момент включения последнего. Проконтролировать такое резкое снижение напряжения можно по изменению яркости свечения контрольного индикатора (светодиод зелёного или иного цвета), установленного внутри БП. Если такого индикатора нет, то проверить уменьшение выходного напряжения БП можно только вольтметром (тестер, мультиметр).
Таньяна Стефанова
Спасибо, попробую.
осциллографом, и под нагрузкой
Да, осциллографом и можно. А как иначе??
Ну, можно попробовать измерить пульсации, прибором для измерения размаха пульсаций.
Однако, такой прибор еще реже чем осциллограф
только -визуально
ESR метром можно если к штекеру подключить
некоторые модели мультиметров тоже меряют большие ёмкости с учётом ЭПС
На ноутбуке блоке незнаю а на ПК вот так (на ноутбуке блоке лучше так неделай несоветую без убеждения в схеме): БЛОК ПИтания от ПК (стационарный): Только остоедини сначала цепь питания и вообще всё что входит и выходит в блок. На вывод 5 вольт подай 5 Вольт и посмотри сколько заряд продержиться. На Вывод 12вольт подай 12воль и посмотри сколько заряд продержиться и так далее. Утечку возможно можно таким способом проверить, в зависимости от схемы блока.
И вообще лучше в схеме разбираться, если разбираешься то ты бы скорее всего этот вопрос незадавал, а так незная несоветую тыкатся такими способами, без схемы и знания схемы.