Техника

блок питания. . сглаживающий фильтр вопрос

Вот как я представляю себе блок питания.. . в упрощенном виде - минимум элементов... .

Вопрос у меня возникает в том участке где конденсатор ...

Итак.... мне интересно вот что ...с диодного моста выходит пульсирующий ток.... дальше на пути есть ...паралельно подключенный конденсатор и нагрузка.. . ВОПРОСЫ: 1) как влияет пульсирующий ток на работу конденсатора ?? ( я знаю что конденсатор пропускает переменный ток и не пропускает постоянный, а вот на счет пульсирующего не знаю)
2) часть пульсирующего тока в местах узлов уходит на нагрузку ?..или весь пульсирующий ток переманивает на себя конденсатор ??.
3) конденсатор сглаживает пульсирующий ток.. . как он это делает я примерно представляю ( это как взять ведро и проделать в нем дырку на дне, и в ведро поочередно порциями вливать допустим по графинке воды.. . тогда из дырки воды будет литься не порциями а более менее плавно.. . ( дырка конечно же маленькая) ) ...но что меня смущает конденсатор подключен паралельно - значит он не влияет на цепь которая находиться дальше за ним ?? или я не прав.... обьясните кто может ...недопонимаю этот момент
Анна Юдина
Конденсатор пульсирующий ток через себя не пропускает. Он заряжается от первой же пульсации, а когда напряжение идет на спад, отдает часть заряда в нагрузку.
Юлия Пономаренко
Лучший ответ
конденсатор напрямую не влияет на нагрузку . ты все правильно понял и привел очень хорошее сравнение с ведром воды . кстати ты заметил что в схемах работающих от батарейки тоже стоит конденсатор паралельно батареи хотя ток там постоянный и пульсаций нет . он уменьшает внутреннее сопротивление батареи и увеличивает импульсный потребляемый нагрузкой ток . по аналогии с ведром воды без конденсатора это маленькая дырка для слива . с конденсатором ты можешь резко увеличить дырку ( увеличить нагрузку ) а напор ( ток батареи ) останется прежним
На третьем участке правильно! Положительная полуволна остается и к ней тутже добавляется вторая, т. е. идет непрерывные положительные полуволны от нулевого уровня, Вот они и заряжают кандер до амплитудного значения полуволны. Потом идет спад полуволны и кандер начинает отдавать запасенную энергию в нагрузку до прихода второй полуволны. Наложите график четвертого участка на третий и будет понятно. Наклон прямой лини на графике 4 участка зависит от емкости кандера.
относительно нагрузки -она имеет определенное сопротивление и потребляет определенный ток, чем выше ток, тем больше емкость фильтрующего конденсатора -т. е дырочки в ведре становятся больше и емкость которой заливаите воду требуется больше
М.
Мария ...