Техника
При втыкании в розетку БП ноутбука — из розетки летят искры. Вопрос радиолюбитеям:
Можно ли что-нибудь придумать, чтобы это устранить? Может, катушку какую-нибудь на провод намотать, чтобы она гасила скачок тока, может даже уже готовые такие штуки продаются... А?
Не надо ниче выдумывать, в блоке питания уже есть какаой-то термистор или резистор, иначе бросок тока был такой силы, что давно бы вылетел диодный мост.
В импульсных блоках питания принцип такой: 220 в выпрямляется, т. е. диодный мост и конденсатор, затем от постоянки питается импульсный генератор, который работает на высокой частоте, далее импульсный трансформатор и на выходе выпрямитель. Так вот конденсатор на сетевом выпрямителе и создает такой бросок тока, т. к. в момент зарядки ток течет большой, почти замыкание .
Если розетка искрит при работе - то это явно неисправность розетки.
Если просто проскакивает искра при касании контактов - то лучше приспособить удлинитель с кнопкой, но кнопку понадежнее, чтобы выдерживала большой ток. И включать непосредственно этим самым выключателем.
Такова работа блока питания и ничего вы не сделаете ...обиснять почему не буду ибо принцип ккма такой и сделать иначе усложнение блока ...
А шо, горючие газы рядом бывают? Если нет, то и не надо париться, там импульсный питальник со здоровой ёмкостью на входе, искра всегда будет, и это для них нормально.
втыкай в удлинитель, включай кнопкой на удлинителе.
Вадим Полежаев
Кнопка подгорит.
через резистор 10 ватт 10 ом втыкай, а потом после втыкания его короти. искр не будет. только это глупая идея
Сергей Горячев
Ужасно глупая. Трое "просветлённых" отписалось и все трое с глупостями.
Силовой NTC-термистор для этого существует. В принципе он уже должен стоять в нормальном БП. У него начальное сопротивление 5-10 Ом. При прохождении через него тока, сопротивление падает до нуля. За счёт начального сопротивления и сглаживается первичный бросок тока. Полностью его не устранить, но уменьшить таким образом, можно.
Поменяйте неисправную розетку.
Из Ваших описаний скорее всего она причина искрения.
а если в розетку другое подключить, то тоже?
Это какой-такой мощный ноутбук, как масляный нагреватель?
значит в ремонт, это кз...
Владислав Пылаев
это зарядка входной ёмкости...
Если очень хочется, купи самый простой регулятор напряжения на тиристорах и включай постепенно повышая напряжение.
Можно через здоровенный дроссель включать.
игнорьте, перепад тока, что поделать,
Электролитический конденсатор заряжается в первичных цепях БП, что вызывает кратковременные броски тока.
это норма... зарядка входной ёмкости.. ничего страшного от небольшого искрения не случится..
Втыкай сначала в розетку, потом в ноутбук...