Техника

Почему ИСКРА, когда мы втыкаем в розетку адаптер для зарядки мобилы, возникает при ЗАМЫКАНИИ контакта, а не при РАЗмыкании?

Обычно в жизни искра (электрическая дуга) возникает при РАЗмыкании контактов, а при ЗАмыкании (почти) не возникает. Это мне понятно (начиная с минимального расстояния, "пробить" легче). Так учили нас в школе. А тут (при втыкании-вытыкании в розетку вилки телефонного адаптера) всё происходит наоборот -- явная искра образуется при ЗАмыкании (втыкании в розетку), а при РАЗмыкании (выдёргивании из розетки) -- не возникает вообще (не видно ничего даже в темноте)!

(Для возникновения искры при повторном втыкании, нужно выждать несколько минут и потом воткнуть!)
Конденсаторы заряжаются при включении, для этого требуется достаточно большой ток, потом он снижается практически до нуля
Динара Куанышбеккызы
Лучший ответ
Хорошо, что я не вглядываюсь, как вилка входит в розетку. А то бы меня такая же куйня одолевала
Андрей Х
Анастасия Дробязго у ноута вглядываться не надо
а заколебался дома мыть розетки
теперь ноут издох, хоть одна радость - розетки не мыть!
М.горьковская Сош ) "Куйня" под названием "глубокое понимание" -- приятнее -- подражательной "крутой" рисовки ради пустого "внимания" или "косточки". ..Иногда эта "куйня" действительно "одолевает" и не даёт покоя. )
дуга возникает при разрыве цепи под большой нагрузкой и при высоком напряжении. Адаптер для зарядки - нагрузка мизерная.

но при включении искра возникает по следующей причине.

Блок питания - импульсный, т. е. в начале схемы стоит мостовой выпрямитель с конденсатором. Пока он разряжен - ток при включении очень велик, т. е. разряженный в ноль конденсатор почти как замыкание.

Вот этот короткий бросок тока при включении любых импульсных блоков питания (момент зарядки конденсатора) - и есть причина искры при соприкосновении контактов
Это происходит при относительно медленном втыкании. Пусковой ток составляет десятки ампер. Первоначальная контактная площадка при медленном втыкании выгорает и разлетается искрами)
С!
Светик !
Анастасия Дробязго а если его забивать с ладони выгорит в итоге ладонь или осколки пламтика повтыкаются
При замыкании искра возникает потому что в этот момент конденсатор на входе разряжен, и возникает сильный ток заряда конденсатора, своего рода мини-кз. Когда конденсатор заряжен, ток через него практически прекращается, то есть извлечение блока уже ничего не меняет - ток через него к этому моменту мизерный.
это называется "дребезг контакта". При втыкании в розетку образуется контакт не сразу. Слабые контакты сгорают.
Наталья *****
при размыкании возникает не искра, а дуга, да и только при больших токах и больших напряжениях
Анечка K
а все потому, что контакты покрыты слоем (непроводящего) окисла, вот его пробой вы и наблюдаете.
Она и при размыкании есть, только меньше: попробуйте выдернуть вилку работающего чайника.
Cергей Садовников У чайника нагрузка стабильна поэтому при включении выкченит тип искры одинаков.
Евгений Лепендин вопрос не про чайник
метал всегда так делает, посмотри на электрошоке процесс
Светка Я
Это происходит при использовании импульсных блоков питания. У которых на входе стоит электролитический конденсатор большой емкости. При его заряде и происходит искра в розетке.