Техника

Почему когда суёшь 1 палец в розетку бьет 127В, а не 220???

собственно сабж:))

появился такой вот вопрос: почему если сунуть в розетку ( положить на розетошные провода) оба пальца - ударит 220В, а если положить один палец на 1 провод (на фазу или как там) - то ударит зарядом в 127В ???

пожалуйста, обосновывайте свои ответы :)
Raychenok )))
1. Действительно, есть устаревшая система, где фазное напряжение (Фаза-Земля) 127 Вольт. А межфазное (линейное) (Фаза-Фаза) напряжение 220 Вольт. Обычно сейчас фазное в быту 220, межфазное 380.

2. А теперь ВНИМАНИЕ секрет. Если напряжение на фазе к Земле 220 Вольт, то тебя ударит 220 Вольт, если обмотаешь себя проводом, подключённым к нолю. Летальный исход очень вероятен, процентов 90.

Если ты стоишь босиком на Земле, и палец на фазу кладёшь, то тебя бъёт уже меньшее напряжение, так как Земля имеет сопротивление, особенно если она сухая.
Если стоишь на полу в здании, то бъёт ещё меньшее напряжение, так как сопротивление имеет пол.
Померил между щелью пола и фазой - около 25 Вольт получилось. Дом был деревянный, в щели была сырость. Всё равно сопротивление стен и пола было большое, раз такое напряжение оказалось.
Елена Малышева
Лучший ответ
Да никакого нет подвоха. Просто пустая брехня!

Двухфазная система 127+127 действительно возможна. Только смысла не имеет, и примеров ее мне неизвестно.
а ты точно знаешь что тебя долбошит именно 127 Вольт? ты человек-вольтметр?
Andrei Harea
От фазы, через тело и в землю
Катя Любимова
Мало того, когда подключаешь пылесос, он втягивает воздух, а когда фен, он дует. Чудеса!!!
Lidiya Yakovchuk
А ты уверен что так?
Если стоять на изоляторе, и сунуть один палец в розетку (на фазу) , то током вообще не ударит. Если тоять во влажной обуви, то током будет щипать. И это будет 220 вольт. Но из-за большого сопротивления под нагрузкой напряжение будет падать. Поэтому бить будет не сильно
Звезда с занулением .И заземлением нуля .
Чтобы проверить сколько будет вольт между розеткой и землей без приборов, возьми лампочку накаливания, один конец подключи к батарее, если конечно трубы не метаполовое, а второй в розетку. Когда воткнешь в фазу будет гореть, что говорит о том что бить тебя будет 220, а если в ноль, то гореть не будет. Можешь смело тыкать туда палец.
На выходе агрегата в питающей станции для Р412 к примеру межфазное напряжение 220. И если нужно чтото запитать, приходится запитыватся между фазами, а нуля там вообще нет, и на 127 не используется, там треугольник. Других систем с межфазным 220 видеть не приходилось.
бьет тебя 220 вольт, просто плохой контакт тела с землей, вот и кажется что ударило максимум 127.Заземлись получше и шарахнет по полной.
Илья Якимец
Привет! Это где ты такую сеть нашел? 127 вольт! В твоей розетке 1 фаза. На ней относительно земли или другого провода 220. Другая дырочка в розетке с землей соединена.
я гляжу ты пробовал? измерил шо 127 .. а ты сунь язык в розетку будет тебе все 360! прочуствуй всю мощь тока, сын мой!
Сунь ещё и господа увидишь)