А какой провод в машине трогается? Случайно не тот, который идет с катушки зажигания, где напряжение составляет 25000-30000 вольт? В пьезо зажигалке тоже один провод и бьёт ощутимо. Тут роль играет напряжение.
Но в воздействии на организм решающую роль играет ток. Если в розетке взяться за один провод (и это будет фаза) и за батарею, то последующих вопросов может уже и не быть никогда...
Техника
почему 1 контакт в розетке током не бьёт, а в авто потрогаешь 1провод-бьёт! в авто тока больше? ку!)
_Exzo_ .
почему за 1 провод с катушки бьет, а с розетки нет? и с катушки не 25000 вольт! а дай бог 5000.
точно не знаю вроде минус и плюс или ноль и фаза ...но идеш подмыватся через раз током бьет.... ну ты поняля куда! а руки моеш все окей
_Exzo_ .
незнаю куда там тебя бьет при подмываниях.. но на вопрос ответить-ты слабак.
Трогаешь провод от свечи? Ха! Там же десятки ТЫСЯЧ ВОЛЬТ!
тронешь голыми или мокрыми - отлетишь нахер! Ты че! не шути с таким!
Ну а в розетке - 2 провода, ноль и фаза. Ноль не бьет, бьет фаза. Но так как там ток такой, сколько его ограничат автоматы (если есть) , а организму достаточно десятка мА чтобы ласты поклеить - тоже не шути с этим. Это толстой кожей сухой только подергает, хватнись поврежденной кожей или потной рукой да стоя босиком или в потных тапках - кони двинешь сразу же!
_Exzo_ .
мокрой рукой трогаю фазу-не бьёт, трогаю сухой рукой катушку-бьёт. В чем дело?
в розетке фаза 0, т. е. там нет ни плюса, ни минуса, он переменный, а в авто скорее всего уже постоянный
_Exzo_ .
ну постоянный и что? бьет ведь без минуса..-с одного провода.
Вопрос бьет или не бьет - зависит от того идет ток через тебя или нет! Если хорошая изоляция - ток не идет .
Поскольку трогаешь высоковольтный провод - он всю изоляцию пробивает !
_Exzo_ .
так пробивает куда? -без цепи это как?
Нет.
в авто на коврик нассано, а у розетки нет. :-))
_Exzo_ .
постажируйся у дублёра..на коврике.
Ну уважаемые вы забываете что тело человека проводник, а земля на которой мы стоим, можно сказать, заменяет второй провод (именно по этому в грозу нельзя гулять в чистом поле). В розетке второй провод не бьет (ноль) потому что он на подстанции уходит в землю. А на броне проводе авто действительно несколько тысяч вольт (1 тысяча на 1мм в свече зажигания, около 5 тысяч), и ток через тело стремиться к земле, предыдущий пост подробно описывает что чем меньше сопротивление между землёй и проводом тем сильнее бьёт.
_Exzo_ .
в гараже земли нет, а током от авто бьёт всё равно, почему?
Да и второй потрогаешь не бьет - тут надо оба трогать - попробуй ))
это не зависит от "количества тока" зависит от полярности и напряжения
_Exzo_ .
так бьёт-то ток или напряжение? или полярность?))
идиот! ты трогаешь в авто шнур что идет с трамплёра, на трамплёр он идет с котушки, которая усиливает ток, до много много!
Зоя Камбалова
автор полоумный! физику незнает нихрена! - инфа 100% !
конечно в машине постоянное напряжение.. . Вы трогаете любой провод который является + а - это корпус автомобиля...
_Exzo_ .
ну и в розетке я трогаю фазу и в машине 1 провод, но в розетке не бьё, а в авто бьёт!...-ну и?
На свечу идёт ёмаё какое напряжение. Это не 12 и не 220 вольт.
кстати, за тобой следит Гугл. Он уже знает, какими ты прокладками пользуешься?))) ) Ахахахаха ку!
Pulsar дал максимально правильный ответ.
Добавлю от себя.
Для начала расскажу что такое ток и с чем его едят.
Ток - упорядочное движение электронов от + к - ,от фазы к нулю. Если нет проводящей среды, ток стоит, никуда не течет, никого не бьёт, никто не матерится.
Теперь про розетку. Правильно, что вас от одного фазного провода не бьёт, и меня не бьёт, я даже не отключаю автоматы когда меняю выключатели или розетки, нет условий для течения тока, поэтому и птиц никогда не бьёт на проводах, потому, что они отлично знают физику, и когда сидят на "фазе" не касаются другой ногой земли, иначе бы их разорвало. Вы, касаясь одного провода, не создаёте условий для его течения. Условия течения появятся, если другой частью тела ещё коснуться земли (батареи отопления непосредственно открытого металла, газовой трубы) при этом Вы окажитесь под разностью потенциалов, чем меньше сопротивление между Вашей кожей и заземлённого контакта, тем выше ток который протечет через тело. На себе проверял, что уже 5мА очень болезненно, при 100 мА пишут, что смерть, хотя, как мне кажется, при меньшем токе остановится сердце. Так вот, рассмотрим подробнее. Вы стоите в сухих тапках на сухом полу, относительно сухая кожа, суммарное сопротивление составит примерно 1500 мегаОм, протекающий ток будет порядка 10 микроампера, его вы не почувствуете. Прольёте литр воды на пол и встанете голыми ногами в лужу, ток вырастет в сотни или тысячи раз, и 1 - 10 мА Вы уже ощутимо заметите. Теперь про свечной провод. Напряжение там 20 -30 тысяч вольт (5000 вольт только при неисправном тракте зажигания, хорошего поджига смеси не будет) , при равных условиях касания провода (фазы и свечного) Вы также стоите в сухой обуви, на сухом асфальте, относительно сухая кожа, имеете тоже суммарное сопротивление примерно 1500 мегаОм, но протекаемый через Вас ток уже 30000 / 220 =136 в 136 раз выше, уже не 10 микроАмпер а 10 х 136 = 1,3 мА. Этот ток почувствуете. Опять же, всё примерно, сопротивление легко может поменяться, если обуть другую обувь. Так что никаких чудес. В старых кинескопных ТВ на аноде (присоске) кинескопа тоже присутствует 25000 Вольт ( при диагонали 54 см) . Знаю случаи, когда "телемастера" были недостаточно изолированы от земли, касались этого контакта и мгновменно погибали. Так что решайте, стоит ли проводить такие эксперименты.
P/S/ Недавно менял аккумуляторы в батарейном блоке UPS их там 40 штук по 12 вольт, весь насквозь мокрый был, коснулся металлическим ремешком часов контакта одного аккумулятора и рожковым ключом другой клеммы этого же аккумулятора. Т. е. я коснулся 12 вольт, меня дёрнуло. И последний пример. Сухожилия имеют очень малое сопротивление (500 - 700 Ом (из курса БЖД)) , если на разные руки к сухожилиям подать 12 вольт - наверняка убьёт насмерть. Всё дело в сопротивлении
Добавлю от себя.
_Exzo_ .
твои мемуары я даж читать не собираюсь, а кто что дл правильно-это не тебе оценивать.
Не трогайте лучше ничего, от греха подальше ))))
В автомобиле один контакт подается "на массу"(т. е. на корпус) , второй через провода (один из которых Вы трогаете) на приборы электрооборудования. исходя из описанной Вами проблемы, можно сделать вывод, что одной рукой Вы держите провод, другой касаетесь корпуса автомобиля. (т. к. если касаться одного контакта - ничего не будет) Можно еще добавить, что Вы с большей долей вероятности держите высоковольтный провод, идущий к свече (т. к. бортового напряжения в легковом автомобиле - 12 вольт, или даже грузовике - 24 вольт - при описанной ситуации Вы не почувствуете)
_Exzo_ .
ничего не касаюсь в обоих случаях, написано: трогаю 1 !! провод и там и там.
Кююююю))))))) )
Вопрос реально без политры не понять))) )
ДЭвушка вам в раздел "Техника" надо))))
Виктория Ермакова
Это не ДЭвушка
Он минус как и земля
_Exzo_ .
кто ОН? контактв розетке 2-там фаза и 0, ни 1 не бьёт, за какой ни возьмись поодиночке, а в авто бьёт!
ку ) неть, в розетке эт ты 0 фазу трогаешь ("земля" еще называется)