Техника

Почему у меня на работе станок иногда бьет током? Если есть заземление?

Заземление точно есть мы все лично видели как приходили инженер и электротехник и делали заземление на станке, проводили провод в щиток, потом мерили прибором что есть заземление и заземление по тестам прибора было. Но вот почему станок все равно иногда пробивает током я не пойму, ведь по сути заземление точно есть. Даже резиновые коврики не спасают
Скорее всего воздух сухой, подошва - хороший изолятор. Возможно, что и одежда виновата в том, что Вы электризуетесь, то есть приобретаете электрический заряд, а при прикосновении к заземленному станку просто разряжаетесь. Иногда это бывают очень сильные и неприятные ощущения. Для избавления рекомендую зажать в руке металлический предмет и вначале именно им коснуться заземленных предметов: станка, батареи отопления и т. д. В этом случае сам разряд не будет приложен к одной точке кожи, а пройдет по всей площади соприкосновения с металлическим предметом и соответственно не будет таким болезненным.
Вероника Купчинская
Лучший ответ
Возможно заземление есть, а с землёй то оно соединёно?
Махабат Шайымкулова Да. Без заземления било сильнее и часто. А вот как сделали заземление бить стало редко и не сильно.
Либо не все части станка имеют надежное соединение между собой и корпусом, либо все-таки халтурное заземление, или где-то обрыв ,
либо где-то на полу еще какой-то пробой / вода / перебитые провода переносок.
либо вы работаете в пластмассовых тапках и заряжаетесь статикой.

Про первый пункт: однажды поступила жалоба : от станка бьет током.
Оказалось, что била током панель управления, которая на шарнире двигалась туда-сюда. И именно на эту панель внутри пробивал переломанный шлейф проводов.
соединения между панелью и корпусом станка качественного не было из-за шарнира.
Ольга Гришина
Статика на тебе самом. Носишь синтетику ( одежду ) ?
V.style @ndroid
Дария Адилакынова Судить главного инженера за охрану труда.
Махабат Шайымкулова Но спецодежда и перчатки не проводит статику, почему тогла бьёт?
Если коврик есть, то это статическое электричество, оно не бьет при повторном касании.
Marten Rian
Махабат Шайымкулова А как тогда бьёт статика, если по сертификации спецодежда по сути не проводит статику, логика овера до хрена
бьет-значит любит.
Если бы резиновые коврики не спасали, то мы бы твоего вопроса не увидели .
Заземление должно иметь сопротивление не более рекомендуемого. (Не более нескольких Ом.) Если же там сопротивление больше, то это "собачий хвост",а не заземление! Оно и будет продолжать бить током. Слава коврику! А иногда, именно, заземление и "помогает" бить током. У нас в мастерской металлические столы заземлили... После этого паяльники ЭПСН начали бить током. Конечно, и ИХ нужно было заземлить, но это уже "другая история."... Может и корпус станка не совсем "корпус"? Если там попала фаза, то при соединении с землей будет хороший "чвирк!" Согласен с ответом Миши Чайкина. -Не знают своей работы.
в тюрьму ваших инженеров
Не станок бьётся, а ты его бьёшь, своей статикой. Если на полу линолеум - побрызгать антистатиком, из баллончика.
Нина
Видимо вы ему не нравитесь!)
"заземление на станке, проводили провод в щиток, пото"
Грустно. Нужно смотреть, закрались подозрения. "Заземлили" на ноль и т. п.
Может быть одежда, есть одежда которая собирает все электричество с вашего тела и при трогании любого металлических изделий ударяет током.
Махабат Шайымкулова Но по сертификации одежда антистатическая и не должна проводить статику. Производитель спецодежды так заявляет Почему тогла бьет?
Людмила Власенко Может под этой одежды какой нибудь другой свитер или воротник отдиваете