Техника

при наличии УЗО бьет током стиралка, заземления нет

Значит УЗО не работает, ведь если есть утечка, то должно срабатывать УЗО, даже при отсутствия заземления?
Типичное заблуждение о возможности УЗО. Ток утечки не достигает порога срабатывания. А если достигнет? Нужно иметь в виду, что УЗО срабатывает при достижении уставки срабатывания, имеет время срабатывания. Чем больше ток превышает уставку, тем быстрее отключится УЗО. УЗО срабатывает при превышении тока уставки но не ОГРАНИЧИВАЕТ ток утечки .В вашем случае это замыкание через человека и величина тока утечки может достигать опасной величины. Нужно создать путь утечки или использовать заземление. Сопротивление заземления должно обеспечить превышение уставки УЗО. Фазное напряжение разделить на ток уставки- сопротивление заземления (не больше 800 Ом). Чем меньше сопротивление от указанной цифры - тем чувствительней будет УЗО.
Саша Куканов
Лучший ответ
Мехрож Салимов тогда скольки Ом не должно превышать заземление?
потому и бьёт что заземления нет.. вилку стиралки попробуй наоборот включить.
Мехрож Салимов для чего тогда узо, если все равно бьет током?
УЗО без заземления не работает, и бесполезно....
Роман Михеев
Мехрож Салимов а как узо может определить, есть заземление или нет? ведь заземление проходит минуя узо а на узо идет только фаза и обратка нейтраль
то что "бъет" - значит не дотягивает до порога 30 мА, если УЗО с уставкой именно 30 мА.

А заземление несмотря на УЗО обязательно. УЗО наводки на корпус машинки не отменяет
Мехрож Салимов на хрена тогда узо, если оно не отключает от наводок, тогда оно при каких обстоятельствах отключается
вытащи вилку из розетки, переверни и вставь обратно
Мехрож Салимов да хоть раком ставь ее, все равно напряжение между стиралкой и фазой 0,36в
Ирина Изотова вы живой, а то вы не отвечали целый год
https://www.youtube.com/watch?v=iI1ZpUkBClo

или в розетке кинь перемычку между нулем и заземляющей шиной
Герда А
Никита Денисенко самый хреновый вариант, если ноль отвалится
И будет бить током пока ток достигнет тока срабатывания указанном в УЗО даже если УЗО подключено по всем правилам
УЗО и придумано чтобы работать без заземления но срабатывает при утечке тока через плохую изоляцию по отношению к земле или при прикосновении человека по отношению к земли
Нуржан Касымбеков Вот подсказка от Сергей Оракул если отвалится ноль перед УЗО то оно работать не будет с чем я согласен
Театр был в шоке, когда стулья двигались https://www.youtube.com/watch?v=ZVrfgIjvCRs